Имя, увековеченное в камне

Имя, увековеченное в камне

Четырнадцатого апреля состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвящённой погибшему в ходе специальной военной операции нашему земляку – Сергею Евстифееву. Об этом в социальной сети сообщил глава районной администрации Леонид Гулевич.

Памятная доска с именем павшего воина установлена на стене школы № 6 – в этой школе он учился.

В митинге, посвящённом памяти Сергея Евстифеева, приняли участие школьники и жители района. Провёл митинг руководитель сортавальского отделения Юнармии, полковник в отставке Владимир Чекарев.
У стола с портретом погибшего воина в почётном карауле встали юнармейцы. О Сергее Евстифееве в этот день говорили те, кто хорошо его знал – классный руководитель класса, в котором учился Сергей – Татьяна Кучук, его одноклассница Розалия Кушнир.

Перед собравшимися выступили заместитель руководителя районного Совета ветеранов Людмила Афанасьева и директор школы № 6 Иван Правдин.

Сергей Евстифеев сражался в составе подразделения «БАРС». Во время продвижения к населённому пункту группа бойцов, в составе которой был и Сергей, попала в засаду и оказалась под шквальным огнём противника. Несмотря на огонь врага, сержант Евстифеев сумел произвести выстрел из гранатомёта и подавил одну из огневых точек противника. В следующее мгновение он был убит. Ценой собственной жизни он отвлёк внимание врага и дал время своим товарищам, чтобы выйти из зоны поражения. За проявленные мужество и героизм Сергей Сергеевич Евстифеев был награждён орденом Мужества посмертно.
Сергей Евстифеев был профессиональным военным, участвовал в различных боевых операциях, был награждён медалью Суворова.

Фото Пресс-службы АСМР.