Сделать город лучше

Сделать город лучше

Пятнадцатого апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С помощью единой федеральной платформы можно выбрать общественные территории и дизайн-проекты благоустройства города Сортавала, а также следить за реализацией победивших проектов.

Отдать свой голос за предложенные объекты благоустройства жители Сортавальского района могут до 31 мая на сайте https://10.gorodsreda.ru/. Для голосования потребуется авторизация на портале Госуслуги. На выбор граждан предложены шесть проектов.

Проект № 1

Общественная территория в районе ж.д. по ул. Новой, д. 20. Общественная территория площадью около 0,3 га расположена в восточной части г. Сортавала в жилом микрорайоне. Недалеко от участка находятся Средняя школа № 6 и детский сад. Общественная территория запланирована для организации зоны активного отдыха с устройством тротуаров, комплекса крытых тренажеров, малых архитектурных форм, сцены. Также предусмотрены работы по посадке деревьев, устройству клумб, посевом газонов.

Проект № 2

Тротуар по ул. Фабричной, в пгт. Хелюля. Тротуар располагается на одной из центральных улиц поселка Хелюля. На сегодняшний день на нем отсутствует твердое покрытие, что небезопасно для передвижения населения по улице. Для реализации данного объекта планируется выполнить следующие виды работ: устройство дренажной системы, устройство твердого покрытия в виде брусчатки.

Проект № 3

Сквер вдоль набережной по ул. Ленина (4 этап). Общественная территория площадью около 3,5 га расположена в центральной исторической части г. Сортавала на берегу залива Ляппяярви. В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» осуществляется поэтапное благоустройство территории. При предыдущих этапах на территории выполнены мероприятия по устройству пешеходной дорожки, установке скамеек, устройству уличного освещения. Предлагается продолжить работы по поэтапному выполнению комплексного проекта благоустройства сквера. Планируется выполнение работ по устройству зоны «Старый мост», благоустройству входной зоны сквера, устройству цветников и клумб, устройству газонов.

Проект № 4

Общественная территория в районе ж.д. по ул. Победы, д. 18 (4 этап). Общественная территория площадью около 0,5 га расположена в северо-западной части г. Сортавала в районе большого жилого микрорайона и по предложению активных горожан, проживающих поблизости, очень удачно подходит для организации рекреационной зоны для отдыха различных групп населения. За последние три года благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» территория преобразилась в лучшую сторону: реализованы мероприятия по планировке местности, валке деревьев, корчевке пней и кустарников, установке урн и скамеек, устройству дорожек, посеву газонов. В рамках реализации дальнейших этапов благоустройства общественной территории планируется проведение работ по размещению зонированных детской и спортивной площадок, высадке деревьев и кустарников.

Проект № 5

Братская могила пгт. Хелюля (2 этап), Сортавальское шоссе. Братская могила, расположенная на территории поселка Хелюля, сформировалась в результате перезахоронений, произведённых в 1956-1957 гг. из первичных погребений периода Великой Отечественной войны, находившихся на территории поселка Хелюля и в его окрестностях. В братской могиле захоронено 367 советских воинов, погибших в оборонительных боях за город Сортавала в июле-августе 1941 года. На территории братской могилы в 1981 году установлен памятник Великой Отечественной войны «Скорбящая мать». До 2021 года на территории ни разу не проводился капитальный ремонт. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году 1 этапом на территории братской могилы были проведены работы по благоустройству площадки вокруг памятника, обустроены пешеходные дорожки, установлены фонари и скамейки, проведена дренажная система. В рамках реализации дальнейших этапов благоустройства территории братской могилы планируется проведение работ по благоустройству пешеходной зоны.

Проект № 6

Сквер студенческий в районе ул. Гагарина, д. 13. Общественная территория площадью около 0,4 га расположена в центральной исторической части г. Сортавала в районе главного корпуса Сортавальского колледжа. По предложению студенческой молодежи данная территория прекрасно подойдет для организации студенческого сквера с элементами молодежной атрибутики и места сбора учащихся колледжа и увлеченных молодых людей. В сквере планируется зонировать пространства для активного отдыха детей и мест для проведения творческих выступлений.