Волонтёр пробежит 800 км вокруг Ладожского озера

Известный в Омске спортивный волонтер Андрей Неридный проведет одиночный благотворительный забег в поддержку неизлечимо больных людей, которые лишены возможности двигаться.

Забег стартует 10 мая из центра Санкт-Петербурга (Парк Победы). Маршрут протяженностью 800 км пролегает вокруг Ладожского озера по населенным пунктам Ленинградской области и Республики Карелия: Приозерск, Сортавала, Олонец, Сясьстрой, Лодейное поле с финишной точкой в Санкт-Петербурге. В день Неридный намерен пробегать 50-70 километров. В основном он будет ночевать в палатке.

Мужчина специально взял отпуск, чтобы осуществить свою идею. В каждом городе волонтер будет рассказывать об акции, о том, кто такие паллиативные больные и об омском фонде паллиативной помощи «Обнимая небо», в пользу которого проводится забег.

Среди подопечных фонда есть молодые тяжелобольные люди от 18 до 35 лет, которые не могут даже просто выйти из дома. Этих людей немного, но каждый из них важен. На собранные в рамках забега пожертвования фонд организует для молодых подопечных настоящие каникулы с пикниками на природе, с прогулками по набережной, опен-эйрами и другими развлечениями. Подарит молодым пациентам незабываемое лето (для кого-то, возможно, последнее в их жизни). Средства пойдут на кресла-каталки, мобильные пандусы и подъемники, топливо для спецавтомобиля и расходные материалы.

«Цель акции – привлечь внимание к молодым людям с инвалидностью, – поделился Андрей Неридный. – В фонд «Обнимая небо» попадают пациенты, которые достигают 18-летнего возраста и перестают быть детьми. Я решил, что мои увлечения путешествиями, велоспортом и бегом должны приносить пользу окружающим, и в первую очередь, самым незащищенным людям – инвалидам. На дистанции я не имею права остановиться, это будет означать, что я не сдержал слово, не помог. А именно помочь – мое главное желание и моя задача».

В городах, по которым будет проходить маршрут забега, желающие могут поддержать добрую инициативу, присоединившись к забегу (18+).

Татьяна Ляпистова, БФ «Обнимая небо».