Дело закрыто

УФСБ России по Республике Карелия сообщает об осуждении участника организованной преступной группы, занимающейся распространением наркотических средств и психотропных веществ на территории Республики Карелия.

В 2017 году в ходе проведения сотрудниками Управления оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое жителей Карелии, осуществлявшие фасовку и сбыт наркотических средств путем так называемых «закладок», местонахождение которых сообщали «покупателям» через телекоммуникационную сеть «Интернет» и программ-мессенджеров.

В отношении данных лиц в то же время УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества организованной группой в крупном размере».

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы в Верховном суде Республики Карелия в 2019 году приговор Петрозаводского городского суда был отменен, уголовное дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, мера пресечения с заключения под стражу была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в нарушении которой подсудимые выехали на территорию Беларуси в целях уклонения от уголовной ответственности.

Вместе с тем, находясь на территории Республики Беларусь, беглецы были задержаны правоохранительными органами за совершение аналогичных преступлений, в последующем осуждены и отбывали наказание в исправительных учреждениях вышеуказанного государства.

В 2023 году, вернувшись на территорию РФ, подсудимые снова предстали перед судом. Решением Петрозаводского городского суда в июле 2023 года жительница Карелии признана виновной и приговорена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

Также, 24 января 2024 года Петрозаводский городской суд вынес приговор второму участнику организованной преступной группы и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.