Внимательность спасает

По информации ОАО «РЖД» за 2023 год на объектах железнодорожной инфраструктуры в Республике Карелия количество случаев непроизводственного травматизма сократилось на 23% к уровню 2022 года.

Инциденты зафиксированы в Беломорском, Сортавальском, Медвежьегорском, Прионежском районах, а также в столице - Петрозаводске.

Общее число граждан, травмировавшихся по неосторожности, за прошедший год на железной дороге в Карелии составило 10 человек, из них 5 – со смертельным исходом. За 2022 год травмировались 13 человек, со смертельным исходом – 6. Основная причина несчастных случаев – невнимательность при переходе железнодорожных путей в неустановленных местах и нахождении опасной зоне движения поездов.

За прошедший год сотрудники ОЖД в Карелии организовали более 150 мероприятий профилактической направленности, в которых было задействовано более пяти тысяч человек. В частности, в образовательных учреждениях железнодорожники провели уроки безопасности, игровые занятия, тематические викторины, презентационные лекции. Кроме того, для школьников и студентов организовали ознакомительные экскурсии на производственных площадках железнодорожных структурных подразделений. Сотрудники Петрозаводского региона ОЖД вместе с представителями транспортной полиции провели профилактические рейды по местам несанкционированных переходов.