Спасение жизни

Историю спасения пациента рассказал фельдшер отделения скорой медицинской помощи Сортавальской ЦРБ Олег Сергеевич Сайдаков.

Серьезную травму мужчина получил по неосторожности – во время проведения ремонта у себя дома. 44-летний мужчина пострадал при демонтаже унитаза, который раскололся прямо у него в руках. Острые осколки впились ему в правое предплечье и оставили глубокие раны. Мужчина с трудом смог вызвать «скорую» и открыть дверь.

Бригада скорой медицинской помощи незамедлительно прибыла на место происшествия. Мужчина уже находился без сознания, его пульс был слабым, а давление не определялось ввиду обильной кровопотери. Счёт шел уже на минуты. Даже в критической ситуации бригада скорой помощи смогла грамотно оценить ситуацию, принять правильное решение и оперативно оказать первую помощь. Медики остановили обильное кровотечение и именно это спасло пациенту жизнь.

Бригадой СМП пациент был доставлен в приемное отделение Сортавальской ЦРБ. Дежурные врачи-хирурги провели первичную обработку раны, выполнили перевязку локтевой артерии и ушили рану. После чего пациент был госпитализирован в хирургическое отделение. В связи со значительной кровопотерей мужчине проводилось переливание крови и выполнялась необходимая на тот момент терапия. Его состояние было стабилизировано. Спустя несколько дней пациент был выписан на амбулаторное лечение.

Эта история о профессионализме, спокойствии и уверенности в критической ситуации. О том, что работа на скорой помощи – это призвание, говорят много и часто. Напряжённый график и стрессы может выдержать не каждый медик. И только благодаря профессионализму и слаженной командной работе медиков Сортавальской ЦРБ - пациент был спасен.