Трагедия в Беслане: помним, скорбим…

Трагедия в Беслане: помним, скорбим…

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслане ничто не предвещало беды. Дети, сопровождаемые родителями, шли в школу...

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. У Братского захоронения в г. Сортавала прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Почтить память жертв терактов собрались представители общественных организаций, учреждений, правоохранительных органов, представители администрации, школьники, жители Сортавала. Траурный митинг открыл полковник в отставке Владимир Чекарев. На митинге выступили глава округа Сергей Крупин, председатель Совета ветеранов Виктор Дорофеев, депутат Совета округа Людмила Афанасьева.

Память всех жертв террористических актов участники митинга почтили минутой молчания, к подножию монумента возложили цветы.

В этот день мы вспоминаем трагедию, произошедшую в маленьком городе Беслане. Тогда, 1 сентября 2004 года на торжественной линейке у средней школы № 1 собралось несколько сотен человек. Внезапно на линейку ворвались вооруженные люди и начали загонять собравшихся в здание школы. Так началась Бесланская беда.

Преступники начали стрельбу в воздух и под ноги людей. Всех участников линейки загнали в здание, а затем в спортивный зал. Всего в учебном заведении находились больше 1100 человек. После того, как все заложники оказались в спортзале, боевики начали устанавливать взрывные устройства.

Террористы забрали у детей и родителей телефоны, запретили им разговаривать на осетинском языке, а мужчин заставили выбивать стекла в окнах школы, чтобы сотрудники правопорядка не смогли использовать газ.

Три дня детей и взрослых держали без воды и еды.

3 сентября удалось договориться с боевиками об эвакуации тел погибших-расстрелянных боевиками, в 12:40 к школе подъехала машина МЧС. В 13:05 раздались два взрыва в спортзале. Потолок обвалился. В 13.10 был отдан приказ приступить к спасению заложников.

В результате антитеррористической операции было спасено большинство заложников. Но погибли 333 человека, из которых 186 были дети. Потерпевшими признали 1 315 человек. Выполняя свою работу, погибли сотрудники ЦСН ФСБ, МЧС, МВД и гражданские спасатели.

Единственный выживший террорист из всех, отбывает сегодня пожизненное заключение. Остальные террористы уничтожены!

Власти Беслана решили сохранить здание, создав на его месте мемориальный комплекс. И теперь руины школы - это место скорби, куда родные и близкие могут всегда прийти и почтить память погибших. В каждую годовщину трагедии на кладбище «Город Ангелов» приходят люди, чтобы почтить память своих родных.

3 сентября в 13:05 во всей Северной Осетии объявляется минута молчания. Вахта памяти завершается чтением имен всех погибших заложников и бойцов спецназа.

Трагедия в Беслане навсегда останется одной из самых серьёзных ран, нанесённых нашей стране.

Виктория Захарова.