65 лет на страже света

65 лет на страже света

26 октября отпраздновало свой юбилей одно из главных предприятий нашего города - Западно-Карельским электрическим сетям исполнилось 65 лет.

Невозможно представить нашу жизнь без этого предприятия: каждый из нас ежемесячно сталкивается с важной и нужной работой энергетиков.

История развития ЗКЭС началась 26 октября 1960 г., когда из Петрозаводска пришёл приказ, согласно которому директором Сортавальских высоковольтных сетей «Карелэнерго» был назначен Иван Никитич Чертков.

- «Итак, ЗКЭС создано, я – директор. С чего начинать? Конечно, с кадров. Мне здорово повезло, что в Сортавала имелось немало рабочих и специалистов-энергетиков, многих из которых я уже знал по совместной работе. Сколько среди них было замечательных людей, настоящих подвижников! Их умом, талантом и умелыми руками в последующие годы была создана мощная энергетическая система, которая стала основой развития нынешней промышленности и сельского хозяйства Северного Приладожья, да и всей западной Карелии. Мы вели капитальное строительство линий электропередачи и подстанций. В течение 1960 – 1970 годов освоили десятки миллионов рублей капиталовложений. В результате была решена главная задача: энергетика стала опережать в своём развитии промышленность района, были созданы необходимые условия для надёжного электроснабжения потребителей. За 1961–1970 года для работников ЗКЭС были построены благоустроенное жильё, а также здание клуба «Энергетик», пионерский лагерь «Берёзка». Видя запущенное состояние городского стадиона, мы приняли его на баланс, расширили, капитально отремонтировали и создали хорошие условия для спортивно-оздоровительной работы. Тогда это было очень важно. Наша футбольная команда «Энергия» долгое время была одной из сильнейших в Карелии. Неплохо были развиты у нас и зимние виды спорта. Мужская сборная лыжников не имела себе равных в городе и республике. Возглавлял её мастер спорта СССР А.И. Курбатов».

Вспоминает заместитель генерального директора «Карелэнерго» 1960 – 1970-е гг. Семён Григорьевич Шахник:

- «Значительно изменилась обстановка с электроснабжением после ввода ЛЭП Сортавала – Вяртсиля. По тем временам такая линия на деревянных опорах, напряжением всего 35 кВ казалась чудом техники, ведь она позволила снять постоянную угрозу отключений завода и посёлка. Обслуживанием линий электропередачи, наиболее тяжёлой работой, занимался Владимир Иванович Корпи. Своё хозяйство он знал досконально, помнил точно практически каждую опору».

Вспоминает начальник группы подстанций 1972 – 1987 гг. Владимир Иванович Корпи:

- «Нас, первых в ЗКЭС, было человек десять – пятнадцать, принимали заводские сети 20 и 35 кВ, подстанции, ГЭС. Энергетическое хозяйство было в плохом состоянии. Первым делом стали латать и принимать линии электропередачи. ЛЭП Вяртсиля – Хямекоски было самой необходимой. В 1960 году начали строить 90-километровую ЛЭП 110 кВ от Кузнечного до Сортавала для соединения с «Ленэнерго». В 1961 году включили её на напряжение 35 кВ. В 1962 году построили подстанцию 35 кВ. В том же году начали строительство подстанции 110 кВ в Сортавала. Она стала у нас первой современной по уровню. В 1964 году ввели вторую такую же подстанцию 110 кВ в Ляскеля на два трансформатора 110/35/6 кВ и перевели все линии на неё, затем подстанцию в Питкяранта».

Сейчас в Сортавальском отделении ЗКЭС работает более трёхсот человек, которые обслуживают четыре района: Сортавальский, Лахденпохский, Питкярантский и Суоярвский.

Целые поколения энергетиков проектировали, строили, реконструировали, содержали электрические сети, подстанции. Электроэнергетическая отрасль – одна из многих в нашей стране, где соблюдается преемственность поколений. На места, где когда-то работали отцы и деды, заступают трудиться новые молодые специалисты. Хорошая подготовка кадров ежегодно отмечается по всей Карелии и далеко за её пределами. Так, специалистов Западно-Карельских электрических сетей нередко привлекают для работ по всей Карелии, в Мурманской области.

За прошедшие годы ЗКЭС прошла большой путь развития, внедряя новые технологии и модернизируя оборудование. Проводятся работы по реконструкции и строительству новых линий электропередачи и подстанций, что позволяет повысить надежность электроснабжения и снизить потери электроэнергии. Особое внимание уделяется внедрению автоматизированных систем управления и учета электроэнергии, что позволяет более эффективно управлять энергетическими ресурсами и снижать издержки.

В настоящее время коллектив Сортавальского отделения ЗКЭС продолжает двигаться вперед, стремясь к дальнейшему повышению надежности электроснабжения, снижению издержек и повышению экологической безопасности. Предприятие активно участвует в развитии экономики региона, обеспечивая энергетическую безопасность и создавая условия для дальнейшего экономического роста. Юбилей ЗКЭС – это не только повод вспомнить историю предприятия, но и возможность оценить достигнутые результаты и наметить планы на будущее.

Редакция газеты «Ладога-Сортавала» присоединяется к поздравлениям в адрес электроэнергетиков. Желаем вам хорошей работы без происшествий, а также развития и процветания вашей организации.

Региональный музей Северного Приладожья.