25 часов борьбы

25 часов борьбы

13 февраля в Сортавала открылся международный фестиваль авто- и мотогонок «Зимний драйв в Карелии», который проходит в республике уже в седьмой раз. Площадкой соревнований традиционно стало озеро Айранне, где на ледовую трассу вышли участники из регионов России, а также команды из Белоруссии, Молдавии и Марокко.

Фестиваль продлился три дня – с 13 по 15 февраля. Центральным событием программы стал 25-часовой заезд по ледовой трассе, помимо которого были заявлены мотомарафон и дисциплины джимханы.

06Hw37Ln

Организаторы сообщили, что перед началом соревнований толщина льда на озере регулярно измерялась в целях обеспечения безопасности. На площадке дежурили экстренные службы, а судейство обеспечивали специалисты высших категорий.

10Hw37Ln

Отдельное внимание участников и зрителей привлек инженерный проект московского разработчика Льва Гаряева – так называемый боевой джеткар, представленный в рамках фестивальной программы.

По словам главы округа Сергея Крупина, за годы проведения соревнования стали одним из заметных событий зимнего спортивного календаря региона.

Работа на трассе велась в круглосуточном режиме: вместе с пилотами на льду находились спасатели, технические специалисты и съемочные группы, обеспечивавшие онлайн-трансляцию заездов. Для заправки техники и смены пилотов были оборудованы специальные сервисные зоны непосредственно на трассе.

08Hw37Ln

14 февраля, сразу после финиша основной гонки, стартовали ледовые марафоны для мототехники. Завершился фестиваль в воскресенье соревнованиями по скоростному маневрированию на льду с элементами дрифта.

Редакции удалось пообщаться с одним из самых неожиданных участников – представителем Марокко Сами Абдельлауи, выступавшим в составе команды «Блогер Рейсинг». Сами известен как автор видеоблогов с обзорами автомобилей и принял участие в ледовых заездах впервые.

– Ну что, как Вам атмосфера гонок в Сортавала?

– Знаете, я, конечно, привык к скоростным гонкам на дорогах, но здесь все наоборот – надо ехать на небольшой скорости и на льду. Это определенно новый для меня опыт, и пока мне всё нравится.

– Из Марокко добраться до России. Не совсем очевидный выбор.

– А у меня длинная история с русской культурой. Я начал изучать русский, затем влюбился в страну после одного визита, и вот я здесь, снова. Я учил язык без учителя, без школы, но на это у меня ушло уже 4 года, и я все еще совершенствуюсь. В следующем году, надеюсь, мой акцент будет получше.

Я пытаюсь через свой канал показать миру, какие русские люди хорошие, какая тут культура – только посмотрите на эту удивительную атмосферу, такого ведь нигде не найдешь! Я так счастлив быть здесь, вы не представляете.

– А как Вам Сортавала?

– Я у вас первый раз, у вас очень милый маленький город, люди очень теплые. Меня довольно радушно встретили, все улыбаются. Так что даже в мороз -25°C, люди такие теплые, что и холода не замечаешь. Повторюсь, я очень счастлив.

– Вы собираетесь к нам в следующем году?

– Да. Определенно. Безусловно. В этом году, скажем так, мы сделали пробный заезд и особо тщательно не готовились. Я попробовал свои силы, и ощущения великолепные. Ждите нас в следующем году.

– Столкнулись ли Вы с какими-нибудь трудностями в этом пробном заезде?

– Нет. Все водители здесь имеют большой опыт, базовые рефлексы очень помогают. Нам потребовалось немного времени для адаптации.

– Как долго Вы знакомы со своей командой?

– Игорь Затевахин – мой друг уже почти 3 года, Александр Крупин и Владислав Грек – мы познакомились всего два дня назад. Но уже очень рады работать вместе.

– У Вас была возможность увидеть северное сияние?

– К сожалению, именно в это время я отдыхал, мы спали всего два часа. Так что я бы очень хотел увидеть северное сияние в следующем году.

– У Вас есть прозвище для этой машины?

– Мы не давали ей никнейм, но когда мы переписываемся в чате, мы называем себя командой «черепах». Мы поставили в приоритет безопасность, а не скорость. Наша тактика заключалась в том, чтобы двигаться как можно безопаснее и сохранить машину в рабочем состоянии.

– Вы видели такие машины где-нибудь?

– Как человек, знакомый с русской культурой – да. Мы в Марокко тоже любим классические автомобили, но у нас они в другом исполнении. Сегодня я показал своей аудитории нашу гоночную машину: «Смотрите – она проработала 25 часов в - 25°C, без остановки, и она в порядке». Это просто безумие. Сразу видно качество российской сборки. (Перевод с английского – школа иностранных языков «Study Space»).

Про морозный Сортавала и гонки на льду Сами рассказал своей аудитории в почти 400 000 человек в соцсетях.

07Hw37Ln

Команда из Курска «ГаzPalace» (Виктор Лашманов, Максим Реутов, Семен Бондарев, Арсений Обметица) привезла на гонки талисман – курицу по кличке Маруся. Талисман принес команде удачу, и они оказались третьими на пьедестале награждения марафона «25 часов на льду».

Второе место забрали «Atlas Racing Team» (Георгий Баранков, Валентин Ильичев, Антон Васильев, Максим Скорик). Первое место завоевали Алексей Николаев, Алексей Пузанов, Павел Петров и Кирилл Кузнецов в команде «Траектория мастерства». Всем оказавшимся на пьедестале награждения выдали кубки, коллекционные памятные значки и сертификаты от партнеров фестиваля.

Отдельно отметили первую в мире женскую команду, покорившую лёд Айранне. Это девушки из команды «Русская метелица»: Татьяна Васильева, Светлана Бонор, Мария Булатова и Елизавета Накутис.

В регламенте марафона в этом году не было нововведений, однако на следующий год они планируются – как показала практика, экипажам нужно как минимум в темное время суток иметь при себе либо сигнальную ракетницу, либо стробоскопы: ночью во время марафона потерялся один автомобиль, который заехал в сугроб, и его физически не было видно.

09Hw37Ln

В этом году мы увидели реальный марафон со справедливой борьбой и командной работой: никаких атак, споров, недовольных участников. Только было так холодно, что замерзли все микрофоны. Хорошо, что не было проблем с трансляцией.

Седьмой «Зимний драйв в Карелии» завершился, вписав в свою историю новые имена и уникальные моменты. Он вновь доказал, что это больше чем просто спортивные соревнования – это ежегодная проверка на прочность для техники, выносливость для людей и торжество настоящего спортивного духа.

Как и обещал Сами Абдельлауи: «Определенно. Безусловно». Восьмой «Зимний драйв» не за горами. Организаторы уже готовят нововведения в регламент, а участники - новые тактики и талисманы. Встретимся в следующем году на льду Айранне, где снова будут реветь моторы, блестеть кубки и, будем надеяться, сиять в небе северное сияние для всех, кто его ждёт.

Виктор Иванов.