Дорога длинною в детство
Выпускной концерт ансамбля «Верея» . Фото: Социально–культурный молодёжный центр

Дорога длинною в детство

11 апреля состоялся выпускной концерт солисток ансамбля «Верея». Выпускной концерт в ансамбле – это настоящее семейное торжество. Здесь собираются все – от малышей до бабушек и дедушек. И вот снова сцена, зал, и программа, которая словно переплетается с тонкими нитями воспоминаний – начиная с самых истоков.

«Дорога длинною в детство», – это не просто слова. Зрители вместе с героинями вечера – девушками, которые пришли в ансамбль ещё совсем маленькими, в возрасте трёх–пяти лет, прошли этот путь. Сначала была «Матица», первые шаги в мире народной культуры. Затем – годы упорных репетиций, масштабные проекты, записанные альбомы и важные события для всего коллектива. И вот теперь они на сцене в обновлённых костюмах, с новым, взрослым звучанием знакомых мелодий.

Любимые номера из репертуара «Вереи» в этот вечер звучали как искренние признания. А после финальных аккордов началось самое трогательное. Руководитель ансамбля Маргарита Бережная произнесла тёплые слова в адрес выпускниц и не смогла сдержать слёз. Плакали не только девушки, но и их родители, а также все те, кто поддерживал их на протяжении всех этих лет.

Маргарита Леонидовна выразила благодарность всем тем, кто помогает ансамблю продолжать свою жизнь, а также тем, кто принимал участие в подготовке и проведении этого концерта: Павлу Авдееву, Вере Перминовой, Светлане Горбачёвой и Ирине Концевой.

Поздравить коллектив пришли начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского округа Инга Неволина и директор Социально–культурного молодёжного центра Наталья Мергель. Инга Николаевна вручила выпускницам благодарственные письма от Центра национальных культур и народного творчества.

Это был день прощания, благодарности и светлой грусти. А ещё – напоминание о том, что дорога в мир детства остаётся с тобой навсегда, даже когда ты уже повзрослел.

Екатерина Лесная.