22 июня в Сортавала прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби – дате, которая навсегда останется одной из самых трагических в истории нашей страны.
Именно в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Она вошла в каждый дом, изменила судьбы миллионов людей и оставила глубокий след в истории государства. Спустя десятилетия память о подвиге поколения победителей продолжает жить в сердцах людей.
Традиционно жители Сортавала собрались у Братской могилы– главного воинского мемориала города. Участниками памятного мероприятия стали ветераны, представители администрации округа, общественных организаций, учреждений, школьники и жители города.
Открыл митинг председатель Совета ветеранов Виктор Дорофеев.
Обращаясь к собравшимся, первый заместитель главы администрации Сортавальского округа Герман Гришин отметил важность сохранения исторической памяти и уважительного отношения к подвигу защитников Отечества.
- «Мы должны быть благодарны нашим предкам за их мужество и самоотверженность. Их подвиг подарил нам возможность жить под мирным небом. Наша задача – хранить память о тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, и передавать её следующим поколениям», – подчеркнул Герман Гришин.
Особенно проникновенным стало выступление советника главы округа по образованию, директора школы № 1 Татьяны Емельяновой.
- «22 июня – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. 85 лет назад мирная жизнь людей прервалась страшным известием – началась война, которая вошла в каждую семью, унесла миллионы жизней, лишила детства детей. Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто погиб на фронте, перед тружениками тыла, которые каждый день и ночь делали всё для нашей Победы. Сегодня мы чтим тех, кто прошёл страшные испытания в концлагерях и жил в оккупации.
Нашим детям обязательно нужно рассказывать о войне. Не только о датах и великих событиях, но и о людях, их судьбах, о ценности мира и Победы. Пусть память об ушедших станет для всех нас, особенно для детей, уроком мужества»,– сказала Татьяна Валерьевна.
Со словами памяти и уважения к участникам митинга также обратились представители Совета ветеранов и председатель правления Карельской региональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск Виталий Сеньченков.
В 12 часов 15 минут участники митинга присоединились к Всероссийской минуте молчания. В это время по всей стране люди склоняли головы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
После минуты молчания настоятель Никольской церкви протоиерей Андрей Баранов совершил поминальную молитву по всем жертвам войны.
Трогательным моментом церемонии стало выступление студента первого курса Сортавальского колледжа Егора Цветкова, прочитавшего стихи, посвящённые Дню памяти и скорби.
Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу. Красные гвоздики легли к подножию памятника как символ благодарности поколению победителей. Особое место среди цветов заняли изготовленные детьми своими руками гвоздики - маленький, но искренний знак памяти и уважения к тем, кто отдал свои жизни за Родину.
Время всё дальше уносит от нас события Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся живых свидетелей тех страшных лет. Но пока мы помним имена героев, пока приходим к памятникам и мемориалам, пока рассказываем детям о мужестве и стойкости поколения победителей, их подвиг продолжает жить.
Память не имеет срока давности.
Ирина Сидорук.