Вниманию рыбаков – любителей!

Любое пребывание на льду зачастую всегда таит опасность. В настоящее время в группу риска входят любители зимней рыбалки, поэтому, прежде чем выйти на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.

В настоящее время в Сорта­вальском районе появились транспортные средства способные передвигаться по ледяному покрову с большой скоростью. И это не только снегоходы,а также разнообразные средства передвижения типа судов на воздушной подушке и аэролодок. Рыбакам – любителям при выходе на лёд следует помнить, что движущееся СВП или аэролодка – это не автомобиль или снегоход и не в состоянии быстро остановиться. Поэтому при нахождении на водоёме, рыбакам надо не только сосредотачивать своё внимание на ловле рыбы, но также следить за обстановкой вокруг себя. Как правило, данные транспортные средства передвигаются по одним и тем же маршрутам и их легко определить по оставленным на снегу следам. Но, как известно, у каждого правила есть свои исключения. Поэтому не стоит сверлить лунки на следу от СВП и вблизи от него, находясь вдали от следа СВП. Необходимо обращать внимание на обстановку вокруг себя и громкий рёв моторов данных средств передвижения. Этим вы обезопасить себя от несчастных случаев.

Рыбная ловля хоть и азартное и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит ваша жизнь и судьбы ваших семей.

Сортавальское инспекторское отделение ГИМС.