В лесах продолжается пожароопасный сезон

В лесах продолжается пожароопасный сезон

По состоянию на 16 июля текущего года в Сортавальском районе зарегистрировано девять случаев возгорания лесов на общей площади 38,22 га. Причины пожаров: жаркая погода  и человеческий фактор.

Главная проблема - это нерадивые граждане, разжигающие костры и не соблюдающие правила пожарной безопасности в лесах. Чаще всего это происходит по берегам озер, на местах стоянок рыбаков и туристов. В мае четыре лесных пожара возникли на побережье Ладожского озера и два – на побережье озера Лавиярви.

Лесные пожары наносят огромный экономический ущерб, представляют опасность для жизни и здоровья людей. Подавляющее большинство лесных пожаров происходит по вине человека.

Чтобы обезопасить себя от беды, а лес от пожара, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:
1. Разведение костров в лесах допускается только на специально оборудованных местах отдыха, вокруг которых проложена минерализованная полоса.
2. Перед уходом костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
3. Устанавливайте мангал на подготовленное место, сняв дерн там, где собираетесь организовать костровище, обязательно укрепляйте стенки ямки минеральным слоем почвы.
4. Не выбрасывайте из мангалов и жаровен непотушенные угли.
5. Позаботьтесь о безопасности леса, создайте вокруг места отдыха минерализованную полосу – проложите  канавку вокруг мангала или кострового места.
6. Не бросайте в лесу окурки и стеклянные бутылки. Помните, что стекло при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы. Не позволяйте детям играть со спичками.
7. Не выжигайте хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, примыкающих к лесам.
8. Не заправляйте горючим машину в лесу. Перед выездом в лесную полосу проверьте, чтобы не было неисправностей в топливной и масляной системе автомобиля.
9. Не засоряйте лес мусором -  забирайте его с собой.

Если вы обнаружили лесной пожар, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нем  в пожарную охрану  (тел.: 01,112), а также в лесничество (тел.: 8 (81430) 4-56-62). Сообщите, где обнаружен очаг возгорания, и как туда доехать.

В Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, каждый человек в любое время суток может бесплатно позвонить по этим номерам.

Также функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите лес», которое позволяет быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах нашей страны.

ГКУ РК «Сортавальское центральное лесничество».