Пенсия сегодня и завтра

Пенсия сегодня и завтра

Ожидается, что в 2019 году страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют минимум на семь процентов. Вопросы на тему пенсионного обеспечения всегда остаются в ряду самых актуальных. Насколько подрастут пенсии с первого августа у работающих пенсионеров; как может неработающий пенсионер-«северянин» воспользоваться компенсацией стоимости проезда к месту отдыха и обратно; что уже сегодня можно сказать о вызвавшем большой общественный резонанс новом законопроекте о пенсиях? На эти и другие важные вопросы отвечает руководитель Межрайонного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сортавала Наталия Кожокарь.

- Наталия Николаевна, какую прибавку к пенсии получат с первого августа работающие пенсионеры?

- Как обычно, с 1 августа получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы, произведен традиционный беззаявительный перерасчет размера пенсий. Прибавка к пенсии в результате перерасчета носит индивидуальный характер. Её размер зависит от уровня заработной платы работавшего в 2017 году пенсионера, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. При этом максимальное увеличение пенсии ограничено тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Стоимость одного пенсионного балла устанавливается по состоянию на день, с которого производится перерасчет страховой пенсии. На сегодня один балл равен  81 рублю 49 копейкам. В Сортавальском районе перерасчет размера пенсии получат 3105 работающих пенсионеров.

Перерасчет производится в автоматическом режиме, поэтому обращаться в Пенсионный фонд с заявлениями не нужно.

Узнать состояние своего индивидуального лицевого счета работающий пенсионер может в личном кабинете на портале государственных услуг. Специалисты нашей клиентской службы всегда готовы оказать помощь в регистрации на портале и разъяснить, как пользоваться личным кабинетом. Также граждане могут обратиться непосредственно в клиентскую службу за выпиской из лицевого счета. Напоминаю, что с января 2017 года функции по администрированию страховых взносов от Пенсионного фонда РФ переданы налоговой службе; поэтому, если вы обнаружите, что ваш работодатель не платит страховые взносы, обращаться необходимо в налоговый орган.

- Лето – лучшее время для отдыха, и многие пенсионеры едут поправить свое здоровье в санаторий, дом отдыха или просто к родственникам в другие регионы страны. Как наши пенсионеры-«северяне» могут воспользоваться компенсацией стоимости проезда к месту отдыха  и обратно?

- Неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости или по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, раз в два года могут получить через территориальный орган Пенсионного фонда компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Законом предусмотрено, что место отдыха неработающего пенсионера должно быть расположено на территории Российской Федерации. То есть правовые основания для получения компенсации на проезд к месту отдыха в Белоруссию, Украину или другую страну ближнего и дальнего зарубежья отсутствуют.

Компенсацию можно получить двумя способами: в виде возмещения фактически понесенных затрат денежных средств за самостоятельно приобретенные и уже использованные проездные документы, а также путем получения заранее, до поездки на отдых, в нашем межрайонном Управлении проездных документов -  специальных талонов, которые обмениваются в кассах на проездные билеты.

Для получения компенсации пенсионеру необходимо обратиться в нашу клиентскую службу с соответствующим заявлением.

В случае возврата денежных средств за самостоятельно приобретенные билеты необходимо после возвращения из путешествия предъявить проездные документы, и стоимость проезда будет возмещена. Однако компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Получение талонов удобно тем, что пенсионер не несет затрат на приобретение билетов. В этом случае необходимо лишь предоставить документы о предстоящем отдыхе – например, путевку, курсовку санатория, профилактория, дома отдыха, туристической базы либо приглашение от родственников, друзей, составленное в произвольной форме без заверения у нотариуса. Полученный у нас талон пенсионер обменивает на проездной документ в железнодорожной или авиакассе.  По талону можно будет получить билет не только в плацкартный вагон, но и в купированный. Очень хорошо организован обмен талонов на авиабилеты в авиакомпании «Сибирь», осуществляющей перелеты из Петрозаводска в Москву, Анапу, Сочи.

С начала 2018 года 201 пенсионер воспользовался правом на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

- С какими вопросами чаще всего обращаются сортавальцы в клиентскую службу?

- На 1 августа в клиентскую службу обратились письменно, по телефону или во время выездных приемов 9339 человек, и чаще всего люди обращаются по вопросам назначения,  перерасчета и доставки пенсий (4323 человека); 80 сортавальских семей обратились по поводу получения сертификата на материнский (семейный) капитал, 160 семей – по поводу распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

В основном сортавальцы направляют средства маткапитала на улучшение жилищных условий и получение образования детьми.
Напомню, что с 1 января 2018 года оплату образования в дошкольных учреждениях за счет средств материнского (семейного) капитала можно произвести, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста.

Также с 1 января текущего года из средств материнского капитала выплачивается ежемесячная помощь. Данная выплата производится нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года, родился или будет усыновлен второй ребенок, ее размер равен региональному прожиточному минимуму на детей за 2 квартал предыдущего года. В Карелии в 2018 году размер выплаты составил  11 978 рублей.

С начала года за получением выплат к нам обратились 12 сортавальских мам. Для получения этой помощи доход не должен превышать 20898 рублей в месяц (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал 2017 года)  на одного члена семьи.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

- В наш век информационных технологий многие вопросы можно решить дистанционно?

- Да, сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить, не выходя из дома, в электронном виде – через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

Личный кабинет гражданина – это электронный сервис на сайте Пенсионного фонда РФ, в рамках которого на сегодня реализована 31 услуга. Чтобы стать пользователем кабинета, необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг. Как уже было сказано выше, наши специалисты готовы оказать помощь в регистрации на портале.

В личном кабинете гражданина можно получить, в том числе, информацию о состоянии своего лицевого счета, посмотреть сумму остатка материнского капитала, узнать о своих пенсионных правах – стаже, количестве накопленных пенсионных баллов  и сумме взносов, перечисленных работодателем.

Через личный кабинет можно заказать необходимые справки, записаться на прием, изменить способ доставки  пенсии, подать заявление о назначении пенсии, на получение сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами. В личном кабинете с помощью пенсионного калькулятора можно даже попробовать рассчитать свою будущую пенсию.

- В связи с новым законопроектом о пенсиях, который был одобрен Госдумой в первом чтении, у будущих пенсионеров возникает немало вопросов. Понятно, что говорить о чем-то конкретно еще рано, пока закон не принят, в ходе рассмотрения в него будут вноситься поправки.  И все-таки, что можно сказать по этому поводу уже сегодня?

- Правительство РФ подготовило и внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Он был рассмотрен в первом чтении  19 июля, а второе чтение отнесено на осень текущего года, ориентировочно, на сентябрь. Есть время, чтобы рассмотреть проект очень внимательно и внести поправки. Надо подчеркнуть, что основной целью законопроекта является долгосрочный рост размера пенсий неработающим пенсионерам, в то числе – индексация размера пенсии существенно выше уровня инфляции. Ожидается, что принятие законопроекта позволит уже в 2019 году проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров минимум на 7 %, что более чем в два раза превышает уровень прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года. Прибавка к пенсии будет зависеть от размера пенсии конкретного гражданина. Для сравнения, в 2018 году индексация состоялась в январе  и составила 3,7 процента.

Право досрочного выхода на пенсию сохранится для ряда профессий, включая врачей, учителей, а также для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах. Требования к специальному стажу этих работников не меняются, при этом срок обращения за пенсией для них будет установлен в соответствии с переходным периодом, предусмотренным в законопроекте.

- До какого срока федеральные льготники могут обратиться за изменением формы получения набора социальных услуг?

- Хочу напомнить, что срок приема заявлений об отказе от набора социальных услуг в натуральной форме в пользу денежной компенсации заканчивается 1 октября. Напомним, федеральные льготники –  получатели ежемесячных денежных выплат - имеют право на получение набора социальных услуг. Набор соцуслуг включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющую. Каждый льготник может выбрать – получать социальные  услуги в натуральной форме или в виде денежной компенсации, причем можно как полностью, так и частично заменить набор соцуслуг денежными средствами. Сегодня стоимость набора социальных услуг составляет 1075 рублей 19 копеек в месяц.

- Каковы главные принципы работы Межрайонного Управления Пенсионного фонда РФ в городе Сортавала  с клиентами?

- Мы любим своих клиентов, стараемся работать так, чтобы они были довольны качеством предоставленных услуг, всегда готовы прислушиваться к мнению граждан и выполнять их пожелания в решении различных вопросов.
При этом хотелось бы напомнить, что наше Управление – это правоприменительный орган, и в своей работе, при принятии любых решений мы руководствуемся буквой закона.

Хочу отметить, что Межрайонное Управление Пенсионного фонда РФ в городе Сортавала успешно сотрудничает с администрацией Сортавальского муниципального района, архивной службой, отделом ЗАГС в городе Сортавала, налоговой инспекцией, Центром социальной работы. Мы благодарим руководителей органов местного самоуправления, руководителей перечисленных организаций и учреждений за взаимодействие и взаимопонимание, за хорошие рабочие контакты между нами и выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества.

Не без их поддержки, по основным показателям работы среди территориальных органов Пенсионного Фонда Российской Федерации в Республике Карелия, за второй квартал нынешнего года наше Управление заняло первое место.

Беседовала Елена Глибина. Фото автора.