В понедельник, третьего сентября, в Центре досуга и Социально-культурном молодёжном центре для школьников Сортавальского района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день жители города почтили память всех, чьи жизни были беспощадно прерваны, и отдали дань героизму сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
В 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом, ежегодно третьего сентября Россия вспоминает жертв террористических актов.
Напомним, что первого сентября 2004 года в жизнь нашего народа вошла трагедия, случившаяся в Беслане. Третьего сентября текущего года исполнилось 14 лет со дня страшной трагедии, когда террористы захватили школу, а с ней более тысячи заложников. По официальным данным, в спортзале Бесланской школы погибло 334 человека, из них 186 - дети.
В рамках Дня солидарности для подрастающего поколения Сортавальского района рассказали о необходимости принятия мер безопасности и предупреждения террористических актов.
В Центре досуга перед школьниками выступили глава Сортавальского муниципального района Сергей Крупин, первый заместитель главы районной администрации Владимир Богатырев и секретарь антитеррористической комиссии при администрации Сортавальского района Валерий Денисов.
Заместитель директора Информационно- методического центра Владимир Чекарев рассказал учащимся о событиях в Беслане, о проблеме терроризма не только в России, но и во всем мире, о наиболее крупных терактах, произошедших за последнее десятилетие в мире.
Секретарь антитеррористической комиссии при администрации Сортавальского района Валерий Денисов выступил с информацией о мировых последствиях деятельности террористических группировок, и причинах террора, о его распространении и способах борьбы, а также о предупреждении и профилактике террористических проявлений.
Специалист по работе с молодежью Социально-культурного молодёжного центра Полина Зайцева подготовила и провела интерактивную программу для школьников в конференц-зале центра. Ребята посмотрели фильм о трагедии в Беслане, а после, используя активный метод, когда все вовлекаются в разговор, каждый участник попытался понять чувства и боль героев фильма.
По материалам Пресс-службы администрации СМР.