Большое искусство доступно каждому

Большое искусство доступно каждому

Седьмого сентября в Сортавала стартовал Всероссийский просветительский проект. Центральный зал Сортавальской районной библиотеки на 17 дней превратился в картинную галерею. С 7 до 23 сентября сортавальцы и гости города смогут познакомиться с творчеством самых известных советских художников 1920-1940-х годов в рамках Всероссийского просветительского проекта «Место встречи с искусством».

Легендарные имена говорят сами за себя: Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Юрий Пименов, Исаак Бродский… Мы увидим хрестоматийные произведения, которые вошли в школьные учебники. Картины запечатлели знаковые события в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки, «Монтаж цеха» Петра Вильямса, «Письмо  с фронта» Александра Лактионова... Конечно, на выставке представлены не сами подлинники, а высокоточные полноразмерные репродукции картин из таких известных музеев России, как Третьяковская галерея, Русский музей, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Репродукции выполнены с использованием последних достижений техники настолько точно, что практически не отличаются от оригинала. Изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для воссоздания одной работы было сделано до 40 точнейших снимков каждой картины!  И таким образом, посетители выставки смогут в полной мере оценить мастерство знаменитых художников, прикоснуться к отечественной истории и почувствовать живое дыхание эпохи.

Торжественная церемония открытия проекта началась с выступления лауреата всероссийских и международных конкурсов Татьяны Бусаровой, –  в ее исполнении прозвучали популярные романсы советских лет. Аккомпанировал певице маэстро Сергей Суэтов. Руководитель просветительского проекта Сергей Кузьмищев поблагодарил Сортавальскую библиотеку и ее руководителя Татьяну Антонову за проявленное гостеприимство и подчеркнул, что выставка представляет собой не просто экспозицию картин, это – частица нашей истории.

IMG 2412

Первых посетителей выставки приветствовали заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова, начальник отдела культуры  и спорта Инга Неволина, заместитель начальника Сортавальского почтамта Елена Шашкова. «Почта России» - один из партнеров проекта, федеральный почтовый оператор обеспечил перевозку репродукций и специального оборудования для экспозиции. В первые два дня работы выставки можно было прямо в зале отправить специально отпечатанные открытки коллекционной серии в любой уголок страны совершенно бесплатно. Также можно было поучаствовать в фотоконкурсе, запечатлев себя с открыткой рядом с почтовым ящиком и сотрудниками почты, а затем выложив результат в социальных сетях под хештегом #почтадоставляет, #МинкультурыРоссии, #росизо.

Авторы самых необычных снимков получат подарки от организаторов и партнеров.

Студентки художественно-графического факультета Московского государственного педагогического университета провели первую обзорную экскурсию по выставке. Девушки рассказали много интересного о представленных в экспозиции картинах и художниках. Во время работы проекта экскурсии будут проводиться ежедневно кроме воскресенья по предварительной записи по телефону +7 (921) 700-34-72. Не упустите уникальную возможность познакомиться с настоящим искусством под руководством специалистов!

На следующий день, 8 сентября в Сортавальской библиотеке студентки из Москвы дали первый мастер-класс для сортавальских ребят в рамках межрегионального конкурса рисунков «Моя картина говорит». Программа мастер-классов необычна: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Победители в двух возрастных группах – 11-12 лет и 13-15 лет –  получат замечательные награды – путевки в Международный детский центр «Артек». Итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

Также в программу проекта «Место встречи с искусством» входят ежедневные видеолекции, созданные искусствоведами Русского музея. Видеолекции помогут зрителям погрузиться  в социально-исторический контекст создания живописных произведений.

IMG 2459

Напомним, что проект реализуется при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологии РАО, Почты России и международного детского центра «Артек», в нашем городе он осуществляется при поддержке главы Республики Карелия и главы администрации Сортавальского района. За два года проект уже посетил более 50 малых и средних городов России. Сортавала – пятьдесят четвертый город программы, получившей благодарные отзывы по всей стране. Общая протяженность культурного маршрута составила 68 тысяч километров –  пройденного расстояния хватило бы, чтобы 5 раз обогнуть земной шар. Задача команды «Места встречи с искусством» –  дать ключ к пониманию исторически важных произведений  и возможность увидеть их свежим взглядом вне скучных шаблонов и стереотипов.

Елена Глибина. Фото автора.