Казаки собрались на форум
Участники ансамбля «Пеппи» с атаманом Е.С. Басовым

Казаки собрались на форум

В субботу, 13 октября, в Петрозаводске проходил форум «Духовно-нравственные основы и самобытная культура российского казачества». В столицу Карелии съехались представители казачьих обществ и творческих коллективов республики.

Открылся форум общим молебном. Затем участников и гостей поздравил с началом работы мероприятия атаман Отдельского казачьего общества Республики Карелия, казачий полковник Олег Дмитриевич Митягин.

В рамках форума были представлены интерактивные площадки патриотических движений и Русской православной церкви, показательные выступления юнармейцев, демонстрация казачьих умений и навыков. Была организована работа полевой кухни, где все желающие смогли отведать вкусной солдатской каши. На сцене кинотеатра «Калевала» была показана большая концертная программа с участием профессиональных и самодеятельных коллективов Республики Карелия и Северного Приладожья. Яркий, запоминающийся, насыщенный самобытным колоритом концерт прошел на одном дыхании.

Хуторское казачье общество «Сортавальское» в концертной программе представили участники хореографического ансамбля «Пеппи» муниципального учреждения культуры Хелюльского городского поселения «Импульс». Ребятам посчастливилось выступать в одной программе с участниками ансамбля казачьей песни «Алатырь», театра казачьей песни «Карусель», ансамблей «Атаманские внуки», «Казачий хутор» и других замечательных коллективов. Зрители очень тепло принимали все выступления, сопровождая каждый номер дружными аплодисментами. А танец «Кубанские зарисовки» в исполнении ансамбля «Пеппи» собрал просто бурю оваций. В завершение форума все коллективы - участники концерта были награждены памятными дипломами от атамана Отдельского казачьего общества Республики Карелия Олега Дмитриевича Митягина. Атаман высоко оценил творческие способности наших артистов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Администрация МАУК «Импульс» выражает благодарность Отдельскому казачьему обществу Республики Карелия, Хуторскому казачьему обществу «Сортавальское» и лично атаманам Олегу Дмитриевичу Митягину и Евгению Сергеевичу Басову за приглашение на форум и финансовую поддержку, участникам ансамбля «Пеппи» и руководителям Татьяне Юрьевне Сошкиной и Олесе Анатольевне Созыковой - за прекрасную творческую программу, зрителям и участникам концертной программы - за теплый, радушный прием.

Ирина Клемзикова, директор МАУК «Импульс», посёлок Хелюля.