Кадры, жильё и оборудование

Кадры, жильё и оборудование

Во вторник, 23 октября, в рамках рабочего визита главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в Сортавальский район в центральной районной больнице состоялось совещание, в ходе которого обсуждалось состояние  и перспективы развития здравоохранения на территории Приладожья. Перед началом совещания руководителю региона показали, как организовано лечение пациентов в новом корпусе больницы, открытом в конце 2016 года.

В совещании приняли участие заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, республиканский министр здравоохранения Марина Швец, руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК Андрей Гравов, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, глава города Сортавала Сергей Крупин, представители органов местного самоуправления Лахденпохского и Питкярантского районов, медики.

С основным докладом выступила руководитель синздрава Карелии Марина Швец, которая рассказала о ресурсах, имеющихся для оказания медицинской помощи населению, и планах по ее совершенствованию.

Населению трех районов, а это более 60 тысяч человек, оказывается амбулаторная медицинская помощь по всем основным профилям, стационарная помощь – по кардиологии, педиатрии, терапии, хирургии, травматологии, гинекологии, неврологии.

Сортавальская ЦРБ представляет многопрофильный межмуниципальный медицинский центр, на базе которого функционируют первичный сосудистый центр и отделение гемодиализа, где оказывается помощь жителям районов Приладожья. Так, с начала года  в Сортавальской ЦРБ пролечено более 1600 пациентов из Лахденпохского, Питкярантского  и других районов Карелии.

В 2017-2018 годах проведена большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Сортавальской ЦРБ выделены средства на установку узлов учета тепловой энергии.

Больница до конца года получит современное оборудование для оснащения детской поликлиники: аппарат УЗИ, электрокардиограф, офтальмологическую и другую технику. Планируется поступление новых автомобилей скорой помощи.

Во время обсуждения были затронуты темы организации работы по профилактике заболеваний, формирования  у граждан приверженности к ведению здорового образа жизни и ответственности  за собственное здоровье, улучшения финансово-экономической ситуации в ЦРБ.

Особое внимание на совещании было уделено обеспечению учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами.

В 2018 году девять врачей и пятнадцать специалистов со средним медицинским образованием трудоустроились в Сортавальскую ЦРБ, один врач и два специалиста из числа среднего медицинского персонала – в Лахденпохскую районную больницу, семь врачей, в том числе по программе «Земский доктор», и двенадцать специалистов со средним медицинским образованием –  в Питкярантскую ЦРБ.

В Петрозаводском базовом медицинском колледже в этом году по специальности «Сестринское дело» начала обучение группа из 25 работников Сортавальской и Питкярантской ЦРБ. Игорь Корсаков предложил организовать  на базе колледжа также группу для обучения фельдшеров.

Медицинскими организациями заключено 15 договоров о целевом обучении будущих терапевтов, педиатров, анестезиологов - реаниматологов. В 2019-2020 годах ожидается прибытие в районы восьми врачей-целевиков востребованных специальностей.

Ежемесячная компенсация стоимости аренды жилья выплачивается 16 врачам  и 9 специалистам со средним медицинским образованием.

Во всех медицинских организациях Приладожья имеются вакансии не только участковых терапевтов и педиатров,  но и узких специалистов, а также работников ФАПов. Основная проблема – отсутствие жилья. По итогам совещания Артур Парфенчиков поручил минздраву Карелии проработать вопрос о строительстве в сельских населенных пунктах ФАПов  с квартирами для специалистов, а также о приобретении для медиков квартир за счет средств республиканского бюджета.

По материалам сайта: www.gov.karelia.ru.