Игра для настоящих интеллектуалов

Игра для настоящих интеллектуалов

В Доме культуры города Сортавала прошёл осенний шахматный турнир. Шахматы – это один из самых интеллектуальных  видов спорта; игра с многовековой историей, универсальный «тренажёр» для развития логического мышления. Интерес к шахматам среди сортавальцев  в последние годы растёт, и это подтверждает популярность шахматных турниров, которые регулярно проводятся  в Доме культуры города Сортавала.

20 и 21 октября здесь состоялся осенний шахматный турнир. Вот уже в третий раз с начала текущего года в Доме культуры собрались юные  и взрослые приверженцы интеллектуального вида спорта, чтобы в честном «бою» выявить сильнейших. В турнире приняли участие жители Сортавальского района и гости из Питкяранты.

В первый день за шахматными досками померялись силами юные интеллектуалы в возрасте от восьми до 15 лет. Среди ребят были и постоянные участники турниров, и новички. Начинающие шахматисты занимаются дома самостоятельно, а путь  в мир шахмат им открывают чаще всего папы или мамы, дедушки, родственники и друзья. Например, Артёма Сергачёва и Матвея Малютина научил играть дедушка, Юрий Васильевич Коноплёв. С дедушкой игра ведётся на полном серьёзе, иногда партия заканчивается ничьёй, ну а когда побеждают внуки, дедушка только радуется.

IMG 3596

IMG 3630

[blockquote italic="yes"]«Шахматы развивают внимание, умение логически мыслить, лидерские качества, способность видеть обзорно и заглядывать на несколько шагов вперед, - считает бабушка Артёма и Матвея, Ольга Николаевна. –  Не в последнюю очередь благодаря шахматам наши внуки и спортом заниматься успевают, и учатся очень хорошо. Мы очень рады, что в нашем городе возродились шахматные турниры! Каждые соревнования – для нас праздник, сегодня даже пирогов напекли дома».[/blockquote]

Восьмилетняя Аня Солоницына стала самой юной участницей осеннего турнира. Как рассказала её мама, в семье двое детей играют в шахматы – Аня и её старший брат Андрей. Андрей научился играть у своего друга и «заразил» всю семью. В шахматных соревнованиях  в Доме культуры Андрей участвует с прошлого года, сестрёнка взяла с него пример.

[blockquote italic="yes"]«Хотелось бы, чтоб в нашем городе организовали шахматный кружок или секцию, чтобы дети учились правильно играть, - выразила общую мечту родителей юных шахматистов Ольга Солоницына. –  Интерес к шахматам есть. Но пока все ребята – самоучки, навыки игры постигают самостоятельно или с помощью родных и близких».[/blockquote]

На следующий день, 21 октября, сражались взрослые шахматисты.

[blockquote italic="yes"]«Среди взрослых есть очень сильные участники, перворазрядники по шахматам, - отметил руководитель Сортавальской шахматной организации Станислав Орлов. –  Накал борьбы серьезный, многие показали прекрасную игру. Потенциал у наших шахматистов есть. На соревнованиях «Онежские старты» сортавальцы всегда входят в пятерку сильнейших.

У детей есть желание играть, среди них немало талантливых, увлеченных шахматами ребят. Турнир получился интересным, многие играли с настроением, с огоньком азарта. Но нашему городу сегодня не хватает настоящей шахматной школы. Есть планы организовать на базе Дома культуры шахматный кружок, и надеюсь, что это получится до конца года».[/blockquote]

IMG 3660

IMG 3672

В перерыве между партиями удалось пообщаться с Владимиром Звездиным – нашем гостем из Питкяранты.

[blockquote italic="yes"]«Шахматами увлекся в детстве, когда начал заниматься в шахматной секции Олонецкого Дома пионеров, - вспоминает Владимир Михайлович. –  Любовь к этому виду спорта  осталась со мной на всю жизнь. Работал учителем, директором профтехучилища, был первым заместителем мэра Питкяранты. Шахматистов нашего города связывают многие годы плодотворной дружбы с коллегами из Северного Приладожья. Сами приезжаем в гости и к себе с удовольствием приглашаем. Так, ко Дню народного единства, 4 ноября планируем провести в Питкяранте совместный турнир с участием шахматистов из Сортавала, Лахденпохья и Олонца. Ведь мы – добрые соседи». [/blockquote]

По итогам осеннего турнира, первое место среди юных участников завоевал Айдар Шумбалов, второе – Артём Сергачёв  и третье – Дмитрий Копа. Среди взрослых первое место занял Геннадий Сошников, на втором месте – Владимир Звездин  и на третьем – Станислав Орлов.
Организаторами турнира выступили МУ «Центр досуга» Сортавальского городского поселения и шахматные активисты под руководством Станислава Ивановича Орлова. Судья соревнований - Леонид Сергеевич Тихонович. Шахматисты выражают благодарность сотрудникам Центра досуга  за поддержку этого замечательного вида спорта.

Е. Дмитриева. Фото автора.