Волонтёры напомнили о безопасности

Волонтёры напомнили о безопасности

В Сортавальском районе,  в городской школе №1, прошла Неделя Безопасности. В рамках данной акции были организованы интересные мероприятия, в том числе и по правилам безопасного движения на дорогах. Участвовали все службы и организации, которые так или иначе отвечают за детскую безопасность.

Жизненно необходимые знания

На протяжении целой недели с детьми проводились тематические занятия, игры, викторины, соревнования. Сотрудник Госавтоинспекции, инспектор Виктория Кузнецова заострила внимание школьников на основных причинах травматизма пешеходов  на дорогах, «дорожных ловушках», которые их поджидают в осеннее время года. Дети посмотрели увлекательный фильм, который был снят  в Карелии в рамках социального проекта «Детству - безопасные дороги!» и «Безопасность пешеходов в темное время суток».

Volontyory 02

Учащиеся узнали для себя много интересного про правила перевозки несовершеннолетних, необходимость использования средств пассивной безопасности и, конечно, про правила безопасного передвижения на велосипедах. Итогом недельной акции стал конкурс плакатов на тему безопасности. Они получились яркие, красивые, разнообразные.  В образовательном учреждении была устроена выставка детских работ, которую посетили не только сами школьники,  но и многие родители.

Чтобы подытожить полученные знания, для ребят организовали общешкольную игру «Орлёнок». В качестве судей на станциях вместо взрослых были сами дети из числа волонтеров, юные помощники ГИБДД, участники проекта «Детству-безопасные дороги!». Задания на этапе по правилам дорожного движения оказались весьма непростыми –  от знаний требований дорожных знаков до разводки транспорта на перекрестках. Впрочем, с поставленными задачами ребята успешно справились, чем, конечно, очень порадовали своих школьных руководителей.

Сотрудник Госавтоинспекции, инспектор Виктория Кузнецова выражает огромную благодарность директору  и педагогическому составу Средней школы № 1 за организацию таких замечательных мероприятий!

 

Пешеходам - световозвращатели

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, пешеход!» волонтеры Сортавальской школы №7, участвующие в проекте «Детству-безопасные дороги!», провели акцию, направленную на профилактику травматизма пешеходов. Ребята напомнили взрослым о правилах безопасности на дорогах района, о важности  их соблюдения, привели конкретные примеры, в этом им помогал инспектор Госавтоинспекции. Добровольцы просили взрослых обязательно учить этому своих детей и обязательно показать своим чадам безопасный путь от школы до дома.

Volontyory 03

Кроме того, волонтеры призывали пешеходов быть заметнее на дороге в темное время суток. Для этого раздавали прохожим световозвращатели, которые можно было закрепить не только на верхнюю одежду, но и на телефоны, зонты  от дождя, велосипеды и даже  на собачьи поводки. Пешеходам в капюшоне и в наушниках, ребята разъяснили, чем это может обернуться для них при переходе проезжей части.  Волонтеры взяли с собой плакат, где все желающие могли оставить свою точку зрения, нужны ли такие мероприятия и акции, насколько они необходимы  и важны по их мнению. Многие из граждан охотно откликнулись на просьбу и написали теплые слова, которые очень согрели ребят и всех участвующих в мероприятии, несмотря на сырую и ненастную погоду.

По материалам пресс-службы ОМВД России по Сортавальскому району.