Красиво о высоком: лучшие молодые чтецы и ораторы
Марта Тубольцева, Данил Арчаков, Софья Шкуропата

Красиво о высоком: лучшие молодые чтецы и ораторы

В Информационно-методическом центре города Сортавала 22-23  октября проходил муниципальный этап республиканского конкурса художественного слова и ораторского мастерства «Глагол», собравший более  40 обучающихся  из 8 образовательных учреждений города  и района.

Конкурс проводится в республике Карелия уже десятый раз и входит в число самых популярных и востребованных интеллектуальных соревнований среди старшеклассников. Многие выступают на этом конкурсе неоднократно, добиваясь все лучших и лучших результатов. Организаторами муниципального этапа являются районный комитет образования и Информационно-методический центр.

Конкурс ставит своей задачей духовно-нравственное воспитание школьников и популяризацию чтения среди старшеклассников, развитие навыков грамотной выразительной устной речи, формирование интереса к искусству. Кроме того, занятия художественным словом имеют большое значение для создания ситуации успешности в жизни человека, -  ведь существует немало профессий, требующих хорошего владения словом, умения донести свою мысль до слушателя.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях: 7-8 и 9-11 классы. Ученики 7-8 классов  соревновались в номинации «Художественное слово», где обязаны были прочитать поэтическое произведение из русской или зарубежной литературы, не входящее в школьную программу, и прозаическое произведение по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Ученики 9-11 классов выступали в двух номинациях: «Художественное слово» с темой «Души прекрасные порывы» (произведения о любви, верности, доброте, преданности, отзывчивости, сострадании, милосердии, мужестве в мировой поэзии) и «Ораторское мастерство» с темами: «Человек – это то, во что он верит» (А. Чехов); «Мне вчера дали свободу. Что я  с ней буду делать?» (В. Высоцкий); «Музыка моей души».
Таким образом, ребята  не только читали наизусть какое-либо произведение из русской или зарубежной классики; в их задачу входило создание  и воспроизведение собственного текста о наиболее волнующих проблемах.

Перед жюри стояла нелегкая задача: отобрать по одному победителю и двум призерам в двух возрастных категориях. Предстояло оценить не только уровень выбранного произведения, но и культуру речи, в том числе произношение, грамотность, выразительность, эмоциональность, внешний вид участников.

По итогам муниципального этапа в возрастной категории 7-8 классы победителем признана Мария Ефименко (8 класс, школа № 1), призеры – Всеволод Михайленко (8 класс, Пуйккольская школа), Росита Стародубцева  (7 класс, школа № 6).

В возрастной категории 9-11 классы победителем названа Марта Тубольцева (11 класс школы № 1), призеры – Данил Арчаков (10 класс, Пуйккольская школа), Софья Шкуропата (11 класс, школа № 1).

Несомненно, конкурс показал, что среди молодежи по-прежнему много ребят, любящих русский язык и художественную литературу, умеющих мыслить и убеждать в своих мыслях и чувствах других.

Выражаем слова благодарности сотрудникам городской библиотеки, членам жюри  и педагогам, подготовившим участников конкурса: Ольге Николаевне Качинской, Марианне Александровне Нестеренко, Людмиле Дмитриевне Хаакана, Наталье Валентиновне Арчаковой, Ларисе Евгеньевне Савельевой, Светлане Ивановне Васильевой, Татьяне Валерьевне  Емельяновой.

Желаем удачи лауреатам конкурса на республиканском этапе, который пройдёт в ноябре в Петрозаводске в форме профильного лагеря, включающего в себя конкурсные мероприятия, мастер-классы по ораторскому мастерству, культурную программу.

Информация предоставлена Сортавальским ИМЦ.
Фото Елены Глибиной.