Совет, которому доверяют

Совет, которому доверяют

В понедельник, 19 ноября, состоялся пленум Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Сортавальского района.

В работе пленума приняли участие 34 члена ветеранской организации. Помимо членов Совета ветеранов в зале присутствовали: глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, депутаты Законодательного Собрания Карелии Валерий Шоттуев и Марина Лебедева, руководители общественных организаций и социальных служб района.

Перед началом работы пленума за оказание помощи в работе со старшим поколением, активное участие в мероприятиях районного Совета ветеранов почётными грамотами были награждены Татьяна Ельчанинова, Александр Грацианов, Ксения Румянцева и Сергей Карпеченко.

Открыл пленум председатель Совета ветеранов Евгений Лаппо. В своем выступлении он рассказал участникам мероприятия о деятельности ветеранской организации за 2018 год.

IMG 7631

Сегодня Сортавальский районный Совет ветеранов – самая большая местная общественная организация, объединяющая свыше 11 тысяч пенсионеров, из которых почти 9 тысяч человек проживают в городе, и более 2 тысяч в сельской местности. В Совет входит 62 первичных ветеранских организации, расположенных на территории Сортавальского района.

По данным Совета, в нашем районе зарегистрированы 30 человек из числа ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Жителей блокадного Ленинграда – 28 человек, узников – 71. Тружеников тыла – 172 человека. Вдов участников Великой Отечественной войны – 106 человек. Ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов более 200.

В своем докладе председатель ветеранской организации обозначил, что основными направлениями в работе были и остаются вопросы по решению неотложных проблем и улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов, пенсионеров и инвалидов, работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, деятельность по сохранению, обустройству и ремонту воинских захоронений.

На протяжении ряда лет Совет ветеранов работает в тесном взаимодействии с общественными организациями, государственными и муниципальными учреждениями. Большое значение имеет деловая связь организации с главами поселений. Они помогают не только расширить возможности по решению многих вопросов, но и содействуют в организации досуга, привлечении пенсионеров к общественной работе.

Евгений Лаппо выразил благодарность главе районной администрации Леониду Гулевичу за предоставленное под нужды Совета ветеранов помещение в здании муниципалитета. Помещение, расположено на первом этаже в самом центре города, по адресу: пл. Кирова, дом 11.

[blockquote italic="yes"]«Это место, действительно, доступно к посещению как для инвалидов, так и для граждан пожилого возраста», - особо подчеркнул председатель ветеранской организации. [/blockquote]

По его словам, за прошедший 2017 год в Совет ветеранов с разного рода проблемами обратилось более 800 человек, а за десять месяцев этого года – 540 граждан.

Совет ветеранов является действенным и эффективным общественным органом в решении житейских проблем пенсионеров. Основная форма работы с гражданами – живое общение. Совет ветеранов внимательно относится к личным просьбам пенсионеров. К примеру, специально для лиц, нуждающихся в поддержке, организует консультации юристов, ходатайствует о выделении санаторных путевок для участников Великой Отечественной войны, принимает участие в оказании гуманитарной помощи малоимущим гражданам.

За период с 2017 года 2018 год 105 пенсионеров посетили курсы по обучению компьютерной грамотности. Организатором курсов стал Совет ветеранов, а также местная общественная организация «Совет женщин «Надежда» во главе с Валентиной Новиковой. Стоит упомянуть, что программа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности действует в Сортавальском районе уже 11 лет. За это время слушателями курсов стали более 400 лиц пенсионного возраста.

[blockquote italic="yes"]«К Совету ветеранов люди относятся с доверием», -  отметил в своём выступлении председатель Совета ветеранов посёлка Хелюля Виталий Манцев. [/blockquote]

На его взгляд, важность сельских ветеранских организаций, где пожилым людям уделяется большое внимание и поддержка, трудно переоценить. В целом работу ветеранской организации Манцев посчитал удовлетворительной. Данное предложение нашло положительный отклик среди делегатов пленума.

Впоследствии перед собравшимися выступил глава районной администрации Леонид Гулевич. В своей речи он подчеркнул актуальность работы общественных организаций и поделился перспективами развития Сортавальского района.

IMG 7641

Далее делегаты пленума заслушали руководителя Межрайонного Управления Пенсионного фонда России в городе Сортавала Наталию Кожокарь. По ее словам, на 1 ноября 2018 года средняя пенсия в Сортавальском районе составляет 16071 рубль. По Республике Карелия средний размер пенсии немного выше – 17 232 рубля. Присутствующим в зале пояснили, что с 1 января 2019 года всем неработающим пенсионерам размер пенсий будет увеличен на 7,05 процентов, а порядок корректировки размера пенсий останется прежним.

О гарантированных государством мерах поддержки граждан рассказала начальник ГКУСЗ РК «Центр социальной работы города Сортавала» Светлана Дралова. Примечательно, что примерно 60 процентов населения Сортавальского района являются получателями различных мер соцподдержки. В текущем году за счёт средств республиканского и федерального бюджетов гражданам оказана помощь в размере около 400 миллионов рублей. Самая популярная мера поддержки – получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

[blockquote italic="yes"]«Сортавальский район остаётся в числе лидеров по Республике Карелия – в настоящее время у нас порядка 2900 семей (!) пользуются этой мерой соцподдержки», - заострила внимание Светлана Матвеевна. [/blockquote]

Более 40 процентов, от общего числа получателей выплат, являются пенсионерами или ветеранами.

В завершении мероприятия участники пленума единогласно проголосовали за включение в состав президиума Совета ветеранов воина-интернационалиста Александра Якимовского.

Роман Захаров.