В Сортавала прошёл образовательный семинар для молодых педагогов

В Сортавала прошёл образовательный семинар для молодых педагогов

В субботу, 8 декабря в стенах средней школы № 6 собрались более 100 молодых учителей Сортавальского, Питкярантского, Лахденпохского районов Карелии, Петрозаводска  и Лодейнопольского района Ленинградской области. Для них был проведен выездной образовательный семинар по проекту «Karjalan Nuorus», организаторами которого выступили Совет молодых педагогов Республики Карелия при поддержке Карельской организации Профсоюза образования и администрации Сортавальского района.

Участников семинара приветствовали председатель комитета образования Сортавальского района Марина Вешкельская, директор школы № 6 Елена Валиева, председатель Совета молодых педагогов при Карельской организации Профсоюза образования Ольга Ковру, преподаватель Петрозаводского Президентского училища, председатель Совета молодых педагогов Валерия Самойлова. Выступающие отметили, что передать свои знания молодым специалистам прибыли лучшие представители педагогического сообщества, и без сомнения, это событие придаст новый творческий и профессиональный импульс развитию системы образования Северного Приладожья. Особенно приятно отметить, что столь значимое событие в этой сфере проходит именно в нашем городе.

Молодых педагогов в этот день ждала насыщенная, интересная и очень разнообразная программа. Мастер-классы, лекции и тренинги, презентации новейших методических разработок отразили практически все актуальные темы педагогической деятельности. Например,  на мастер-классах учителя могли познакомиться с такими темами, как использование гаджетов на уроке, партнерство классного руководителя и родителей  с целью формирования классного коллектива, креативная математика, ритмика, регби и многими другими. Победитель республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2017» Надежда Агеева дала мастер-класс по английскому языку, посвященный учителю будущего. О роли молодых специалистов в нашем обществе и профсоюзах в современных  условиях рассказал в своем выступлении председатель Союза организаций профсоюзов в Карелии Илья Косенков. Среди ведущих мастер-классов и авторов презентаций были преподаватели и студенты ПетрГУ, педагоги из Питкяранты, Сортавала, Лодейного Поля и Петрозаводска. 

Как рассказала Ольга Ковру, Совет молодых педагогов Карелии был создан в 2015 году. Сегодня это очень слаженная команда. Учредителями Совета являются Карельская региональная организация Профсоюза образования и науки и Министерство образования Республики Карелия.

[blockquote italic="yes"]«Перед нами стоит целый ряд задач, основные из которых –  привлечь молодых учителей в районы Карелии, помочь им закрепиться на местах и повысить их профессиональный уровень, - подчеркнула Ольга Ковру. – Актуальные цели этого семинара – помочь молодым специалистам образовать «горизонтальные» связи, познакомиться с деятельностью своих коллег, достижениями и наработками лучших педагогов, перенять их профессиональный опыт; узнать о самых современных методиках преподавания и поделиться творческими находками. Нередко у молодых педагогов  появляются те или иные проблемы в их профессиональной деятельности, и подобные семинары помогут им найти ответы на многие свои вопросы».[/blockquote]

Семинар еще раз подтвердил – у нас очень яркая, талантливая, инициативная молодежь, готовая осваивать новые горизонты, всегда открытая для творческого поиска.

Е. Дмитриева. Фото автора.