Чего ждать в новом году?

Чего ждать в новом году?

В среду, 26 декабря, состоялась традиционная предновогодняя пресс-конференция с главой администрации Сортавальского района Леонидом Гулевичем. Чем запомнился 2018 год, каких успехов удалось достичь и самое главное, какие перемены грядут в ближайшем будущем – обо всём этом читайте в нашем материале.

- Леонид Петрович, расскажите, трудным ли оказался 2018 год? Что больше всего запомнилось?

- Действительно времена сегодня не самые легкие. Но вместе с тем, они весьма плодотворные.

Пожалуй, одним из ярких событий уходящего года стало то, что в районе успешно реализована программа по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Обладателями комфортного благоустроенного жилья стали 165 семей. Все они получили квартиры на первичном или вторичном рынках. Новосёлы живут в Сортавала, Рускеала и даже в Петрозаводске.  При выборе нового места проживания власти постарались учесть пожелания людей. В дальнейшем программа  по расселению граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, надеемся, будет продолжена.

- Что строится или будет построено в новом году?

- Недавно возле средней школы  № 3 в городе Сортавала началось строительство современного спортивного стадиона. На зимний период стройка будет приостановлена до наступления положительных температур. Подрядчик должен завершить строительство стадиона к концу августа.

Поможет обустройству данной территории новый сквер. В настоящее время формируется ландшафтный проект, согласно которому парковая зона у школы значительно  преобразится и станет более комфортной для отдыха.

Подтверждено и открыто финансирование на строительство детского сада на 150 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Детский сад будет построен на улице Первомайской. В активной стадии находится разработка проекта по строительству в Сортавала новой школы на 800 мест. Кроме того, уже имеется проектно-сметная документация на строительство возле ФОКа ледовой дорожки с искусственным покрытием.

В 2019 году будут реконструированы канализационные очистные сооружения в посёлке Заозёрном. На стадии согласования находятся ещё два проекта по строительству грунтовых водозаборов в Кааламо и Рускеала. В случае  их успешной реализации в  Сортавальском районе значительно улучшится экологическая обстановка.

- Как вы оцениваете перспективу нового пассажирского поезда «Ласточка»?

- Еще три года назад в Сортавальском районе на разных уровнях обсуждался вопрос о необходимости запуска скоростного поезда. Тогда многие граждане по разным причинам весьма скептически оценивали данный проект, но, как мы видим, время показало актуальность идеи по организации пассажирского движения.

В субботу, 22 декабря, состоялось долгожданное событие – в Сортавала прибыла первая «Ласточка». Открытие нового железнодорожного маршрута было приурочено к новогодним праздникам и к предстоящему юбилею Республики Карелия. Безусловно, благодаря организации пассажирского движения Сортавальский район получит новый импульс развития.

- Когда в Сортавала будет открыт кинотеатр?

- Сейчас полным ходом идет реконструкция Социально-культурного молодежного центра на улице Карельской.  К сожалению, до нового года ремонтные работы не удалось завершить. В процессе ремонта были обнаружены скрытые дефекты, которые привели к дополнительным работам. Ориентировочно  к апрелю ремонт будет закончен.

В завершении беседы Леонид Гулевич выразил слова искренней благодарности депутатам районного Совета. Благодаря их работе на последней сессии в муниципальную собственность было принято здание ФОКа. По мнению главы районной администрации, данное решение в перспективе позволит более рационально использовать весь имущественный комплекс спортивного объекта, а также оказывать населению дополнительные и востребованные виды услуг.

Леонид Гулевич выразил надежду, что наступающий год будет удачным  и плодотворным, и пожелал жителям Сортавальского района крепкого здоровья, мира и согласия. 

Записал Роман Захаров.