«Онежский десант»

«Онежский десант»

С 25 января по 3 февраля в Карелии проходила молодёжная добровольно-патриотическая акция «Онежский десант».

Это карельский вариант всероссийской акции «Снежный десант российских студенческих отрядов». Участниками десанта стали ребята из студенческих отрядов Карелии, Вологодской, Новгородской, Томской, Ленинградской областей, Республики Коми и Санкт-Петербурга.  Отряды «Онежского десанта» высадились в шести районах республики, где проводили профориентационные уроки, мастер-классы для школьников, концерты, помогали  пожилым людям и социальным учреждениям. На территории Сортавальского района акция прошла в «Центре помощи  детям, оставшимся без попечения родителей № 7», в Молодёжном центре «Сердоболь», в посёлках Вяртсиля, Кааламо, Рускеала, Хелюля, Хаапалампи и Заозёрный.

В прошлом году к нам в Хаапалампинское поселение приезжал отряд «Рысь», а в этом -  у нас побывали ребята из отряда «Зелёный луч». Группа состояла из 13 человек, большинство  из них - студенты ПетрГУ, а также две девушки из Томска и одна - из Нижнего Новгорода.

29 января ребята провели занятия и мастер-классы в Хаапалампинской школе, откуда школьный автобус доставил их в поселок Заозёрный. Как настоящие студенты, ребята везли с собой всё необходимое: спальники, коврики, концертный реквизит, мультиварки и даже гитару. Разместились все в поселковом Доме культуры.

За чашкой чая мы познакомились, и ребята сразу стали просить работу. Вот это энтузиазм! То, что я им приготовила на два дня, они выполнили за два часа. Тогда мы просто пошли по посёлку, заглядывая в гости к местным бабушкам и спрашивая,  чем мы можем помочь. За вечер ребята утеплили дом по просьбе хозяйки, почистили не одну сотню метров тропинок и подходов к сараям; накололи  и наносили бабушкам дрова не на одну неделю вперёд и совершили ещё немало добрых дел.

На следующий день ребята отправились в Туокслахтинскую школу. Хочу поблагодарить коллектив школы за гостеприимную встречу отряда «Зелёный луч». Студентов накормили вкусным завтраком, выделили кабинет, где поставили чайник, чашки и разные вкусности.  В перерывах между работой они могли спокойно передохнуть и обсудить свои дальнейшие действия. Студенты дали школьникам различные мастер-классы, музыкальный и танцевальный уроки, провели игру на тему истории России, тренинги по толерантности, тайм-менеджменту, танцевальную терапию и многое другое. Другая часть отряда, вооружившись лопатами, расчищала детскую площадку и строила снежную горку. Наши школьники просто светились от счастья. За организацию  питания гостей спасибо персоналу и директору школы!

После вкусного обеда ребята вновь направились в посёлок чистить снег и колоть дрова. Вечером всех местных жителей ждал концерт в Доме культуры посёлка Заозёрный. Это был прекрасный финальный аккорд. Мы просто влюбились в этих ребят, а уж когда после концерта они объявили детскую дискотеку, радости ребятишек не было границ. Студенты танцевали так, что наши ноги тоже в пляс пошли. Мы не только разучивали танцы, но и участвовали  в танцевальных баттлах.

Утром 31 января наши дорогие гости отправились на остановку навстречу новым приключениям. Мы проводили активистов «Онежского десанта» в увлекательное и доброе путешествие. Как замечательно, что в нашей республике и в нашей стране есть такие отличные ребята! Надеемся, что их позитивный пример вдохновит очень многих.

Наталья Мергель, посёлок Заозёрный.