Читающие дети умнее всех на свете!

Читающие дети умнее всех на свете!

В дни весенних каникул в Сортавальской районной библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги. Открытие состоялось в понедельник, 25 марта. Театрализованный праздник «Таинственная ночь» был посвящён 210-летию  со дня рождения Н.В. Гоголя.

Персонажи из Диканьки не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Актеры, сыгравшие Солоху, Черта, Вакулу и Оксану талантливо показали сцены из сельской жизни, провели веселые игры, гадания, литературные конкурсы. Выступление образцового ансамбля эстрадного бального танца «Danceway» под руководством Татьяны Бычковской украсило наш праздник.

Во вторник всех любознательных ребят ждал интеллектуальный час «Самые, самые знаменитые двоечники».

В среду ребята участвовали в конкурсе внимательных и начитанных. «Этот загадочный гений» - игра, посвящённая 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Две команды знатоков состязались в знании произведений поэта. Игра оказалась сложной и побудила наших конкурсантов к дальнейшему изучению этой темы.

В четверг для любителей военной истории настоящим испытанием стала спортивно-познавательная игра «Сильные, смелые, ловкие, умелые». Все с увлечением отвечали  на вопросы викторины, участвовали в конкурсах на ловкость  и сообразительность.

Для ценителей изобразительного искусства в пятницу прошло занятие в виртуальном филиале Русского музея. «Мир животных глазами художников» - это путешествие, где ребят ждали любимые с детства сказки, иллюстрированные отечественными художниками. Полученные знания можно было закрепить в игровой форме, складывая пазлы, участвуя в театрализации, отвечая на вопросы викторины.

В дни каникул в библиотеке работали книжные выставки. Особой популярностью пользовались новые книги, которые были подарены жителями и гостями нашего города. В акции книгодарения в этом году приняли участие более 200 человек. Особенно активными стали учителя и ученики школы № 6. Сотрудники библиотеки благодарят всех, кто пополнил наши фонды новыми и нужными книгами.

Отметим, что в дни весенних каникул Сортавальскую  районную библиотеку посетили более тысячи человек.

Р.Э. Ювонен, заведующая детским отделом Сортавальской районной библиотеки.