Новое здание появится в городе

Новое здание появится в городе

После майских праздников в Сортавала начались работы по строительству уникального архитектурного здания прошлой эпохи. На основе сохранившихся чертежей на углу улиц Карельской и Ленина будет воссоздано давно утраченная постройка, получившая название как дом Берга. Долгое время здание являлось одной из доминант в панораме исторического центра города.

Новость о начале строительства на своей странице в социальной сети опубликовал глава Карелии Артур Парфенчиков. По его словам, подобный опыт воссоздания утраченных архитектурных сооружений станет ещё одним шагом на пути восстановления исторического облика города Сортавала и повышения его туристической привлекательности.

Место строительства уже обнесено забором. Известно, что проект реализуется на частные инвестиции. Правительство Карелии приглашает представителей отечественного и зарубежного бизнеса к сотрудничеству, в том числе и в рамках государственно-частного партнёрства, в восстановлении и воссоздании исторических зданий.

В 2018 году город Сортавала вошел в перечень исторических поселений регионального значения. Глава региона напомнил, что в настоящее время в рамках выделенного на текущий год финансирования из регионального бюджета, осуществляются работы по подготовке всех необходимых материалов для придания городу Сортавала федерального статуса исторического поселения.