По дорогам войны шли мои земляки

По дорогам войны шли мои земляки

Девятого мая мы отмечали самый главный праздник страны - День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Мирных 74 года прошло с того дня, когда отгремели последние бои. Теперь мы узнаем о войне из документальной кинохроники, художественных фильмов, книг, военных песен. С каждым годом всё меньше остается тех, кто своими глазами видел эти исторические события, участвовал в них, мог бы поделиться своими воспоминаниями.

В посёлке Хелюля уже нет в живых непосредственных участников войны, но остались фотографии, письма, документы, воспоминания. Все это бережно хранится и передается из поколения в поколение в семьях героев. На протяжении нескольких лет Хелюльская библиотека участвовала в сборе материала о ветеранах войны – жителях нашего поселка. Восьмого мая, в канун великого праздника состоялся вечер памяти «Боевые километры земляков». На информационной фотовыставке можно было узнать о наших земляках - участниках войны, их наградах, проследить боевой путь ветеранов.

В сопровождении военных песен и слайдов на большом экране, Елена Космина подробно и проникновенно рассказала о наших земляках, которые в далёком 1941-м году встали на защиту Родины, день за днем долгих четыре года ковали Победу. Каждый из ветеранов внёс в общее дело разгрома фашизма свой посильный вклад, вписав героическую страницу в историю страны. За мужество и отвагу, воинскую доблесть наши земляки – герои Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями.

Красиво оформленный зал, накрытые к чаепитию столы располагали к общению. Каждому хотелось поделиться впечатлениями об услышанном и рассказать о своих родных, воевавших в те далекие уже годы. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто ценой собственной жизни приближал желанный миг Великой Победы. Благодарим коллектив Хелюльской библиотеки за подготовку, организацию и проведение мероприятия, посвященного нашим героическим землякам. Пусть не прервётся эстафета памяти!

С уважением, жители посёлка Хелюля.