Вахта Памяти  в Туокслахтинской школе

Вахта Памяти в Туокслахтинской школе

В 2019 году Музей Боевой Славы Туокслахтинской школы отметил 30-летний юбилей. В течение учебного года в школе проводились разные по содержанию и форме мероприятия патриотической направленности.

В канун Дня Победы стартовала Вахта Памяти - 2019.  По доброй традиции, прошёл межпоселенческий конкурс рисунка «Палитра Победы», победители определялись в ходе интернет-голосования. В число призёров вошли наши ученики Дарина Титова - она заняла второе место, и Артемий Карпенок (третье место).

Дети проникновенно читали стихи о войне на школьном конкурсе чтецов «Цена Победы». Победителями конкурса стали Дарина Титова и Маргарита Бессонова, они также приняли участие в районном конкурсе чтецов, проходившем в Доме культуры города Сортавала.
Старшеклассники представили литературно-музыкальную композицию «Помнит сердце, помним мы!». Каждый класс подготовил свою постановку по темам «История одной фотографии», «Письма с фронта», «Песня на войне», «Стихи о войне», и все эти работы были объединены в едином сценарии. Ребята прочувствовали, пережили каждую строчку в своих выступлениях, поэтому они прозвучали трогательно и эмоционально, и никто в зрительном зале не остался равнодушным.

Уже много лет у нас существует традиция выполнения краеведческих заданий школьного музея. В этом году ребята собирали материал о памятных местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны на территории Сортавальского района. Собран интересный и познавательный материал о памятных знаках и братских захоронениях. Мы совершили виртуальную экскурсию по этим местам. В сентябре нынешнего года в честь 75-летия освобождения Сортавала и Карелии от фашистских захватчиков мы планируем организовать выездные экскурсии к памятным знакам.

С большим желанием школьники участвуют в мероприятиях по благоустройству Братского захоронения: убирают мусор и старую траву, перебирают цветы, красят памятник, приводят в порядок дорожки. Так мы ежегодно готовимся  к общепоселковым мероприятиям - митингу в честь Дня Победы и шествию «Бессмертного полка».

В юбилейный год ребята принимали активное участие  в патриотических конкурсах. Ученик 8 класса Дмитрий Слепченко стал обладателем диплома второй степени во втором Всероссийском конкурсе «Герои России моей!», посвящённом Дню Героев Отечества. Ученик 7 класса Константин Орешкин получил сертификат участника Всероссийского конкурса, посвященного 75-летию снятия блокады города Ленинграда «И жизнью смерть была побеждена…» в номинации «историческая викторина». Ученица 7 класса Наталья Стефаненко представила свою работу «Герой Великой Победы»  на международный конкурс «Победители». По итогам конкурса  она получила диплом победителя.

Педагогический коллектив школы награждён Почетной грамотой Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы» за поддержку военно-патриотического  движения в России.

Сегодня в нашей школе разработан проект плана по подготовке к 75-летию освобождения Сортавала и Карелии и 75-летию Великой Победы. Есть интересные задумки, и о них мы непременно расскажем, когда они будут воплощены в жизнь.

Е.В. Данченко, директор Туокслахтинской школы.