Погранвойска - щит нашей Родины

Погранвойска - щит нашей Родины

Во вторник, 28 мая в нашей стране отмечался День пограничника.

Российским пограничникам приходится защищать самую длинную госграницу в мире: её общая протяжённость составляет 61 тысячу километров, 15 тысяч из которых проходит по суше. Россия граничит  с 18 странами. В любое время суток, в любую погоду пограничники несут боевое дежурство, защищая рубежи нашей страны. И мы твердо знаем: граница на замке!

Сортавальский район является приграничным, и этот праздник для каждого из нас имеет особое значение. Наши пограничники, сотрудники Службы в городе Сортавала Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Республике Карелия, достойно продолжают славные традиции Первого пограничного Краснознаменного отряда.

Вечером в центре Сортавала, в сквере на площади Кирова собрались жители и гости города, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню пограничника. Виновников торжества, их родных и близких, ветеранов пограничной службы поздравили глава Сортавальского района Сергей Крупин, руководитель КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн Виталий Сеньченков, Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко.

04IMG 7403

Зрителей ждал большой праздничный концерт, в программу которого вошли стихи, песни и танцы в исполнении солистов и творческих коллективов Сортавальского района. С большим интересом дети и взрослые знакомились с выставкой оружия, современных средств связи и автомобильной техники  пограничной службы. Поисковый отряд «Ладога» представил подлинные предметы, найденные на полях сражений Великой Отечественной войны.  Все желающие с удовольствием делали селфи рядом с пограничным столбом на фоне красочного тематического баннера. Свои оригинальные работы продемонстрировали юные победители конкурса детских поделок «Есть такая профессия –  границу охранять!».

Над полевой кухней поднимался аппетитный дымок: здесь всех проголодавшихся угощали горячей гречневой кашей с чаем.

Самыми зрелищными моментами праздничной программы стали показательные выступления бойцов пограничной службы и демонстрация действий служебных собак по обезвреживанию  «нарушителя».

Пограничная служба России в минувшем году отметила столетие со дня создания –  она была учреждена 28 мая  1918 года декретом Совета народных комиссаров. С тех пор пограничники надёжно охраняют рубежи нашей страны, проявляя честь и мужество, отвагу и профессионализм.

Е. Дмитриева. Фото автора.