Наградили лучших посельчан

Наградили лучших посельчан

День рождения посёлка отметили в Заозёрном  и Хаапалампи.

Посёлок Заозёрный расположен в пяти километрах от города Сортавала, на северном побережье озера Хюмпелянъярви и пролива Кармаласалми. Он входит в состав Хаапалампинского сельского поселения. Сегодня здесь есть школа, магазин, медпункт, почта, детский сад, Дом культуры. В этом году нашему посёлку исполнилось 75 лет – юбилейная дата!

В 1944 году сюда направили первых советских переселенцев для освоения территории. Тогда этот населенный пункт носил финское название  Уймаларанта.

Первого июня жители Заозёрного встретили день рождения своего родного посёлка. Программа праздника была разнообразной и насыщенной. Мы за здоровый образ жизни, поэтому программу открыли танцем «Фитбол» и полезной акцией «Меняю сигарету на конфету». Участниками концерта стали образцовый коллектив РК, хореографический ансамбль «Настроение» (руководитель Анна Петкилева) и Театр песни Сергея Суэтова, а также танцевальная группа «Ника» (руководитель Нина Лыгина). Артисты подарили всем жителям нашего посёлка хорошее настроение. Как и полагается, в честь дня рождения были подарки и сюрпризы. Поскольку первого июня отмечался День защиты детей, для маленьких гостей праздника подготовили веселую программу с батутами, аквагримом, рисунками, флешмобом и многим другим.

Каждый год по традиции мы награждаем лучших жителей посёлка. В этом году  в номинации «Лучший по профессии» была награждена повар дошкольной группы Туокслахтинской школы Татьяна Николаевна Ефремова. Родителем года названа Марина Валерьевна Дорошенко. Она –  настоящий активист: и пирогов напечёт на праздники, и организовать любое мероприятие с радостью поможет. В номинации «Зритель года» отмечена Галина Сергеевна Домокур – активная участница всех местных событий.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] 04IMG 0014 [/carousel_item] [carousel_item] 05IMG 0010 [/carousel_item] [carousel_item] 05IMG 0067 [/carousel_item] [carousel_item] 06IMG 0083 [/carousel_item] [carousel_item] 07IMG 0153 [/carousel_item] [carousel_item] 08IMG 0157 [/carousel_item] [carousel_item] 09IMG 0161 [/carousel_item] [carousel_item] 10IMG 0270 [/carousel_item][/custom_carousel]

Концерт завершился чаепитием с вкусными пирогами и сладостями. Затем программу продолжила детская дискотека «Холи-бум». Вечером состоялся футбольный матч между командами посёлков Заозерный и Туокслахти. Победу одержала команда «Туокс»,  её игрокам вручили большой и вкусный пирог.

Восьмого июня день рождения посёлка отметили жители Хаапалампи. На праздник мы пригласили коллективы МАУК «Гармония» из посёлка Кааламо,  руководителем которых является Лилия Викторовна Ежак. В этот день чествовали лучших по профессии – в этой номинации были награждены старший воспитатель местного детского сада Татьяна Ивановна Муратова и педагог Хаапалампинской школы Людмила Васильевна Шестиловская.

Накануне праздника был объявлен конкурс «Посёлок через объектив». Свои фотографии все желающие  выкладывали в альбом в группе Дома культуры «Лукоморье». На праздничном концерте мы поздравляли победителей: Софью Слепченко, Лесю Гуняшову и Наталию Тужикову. А в конкурсе рисунков победили Элина Громкова, Екатерина Зиновьева, Аля Федина.

Благодарим семью Хлыстовых, Катерину Рыбакову за предоставленные творческие работы и проведённые мастер-классы, Аллу Силкину -  за выставку картин и Наталью Воробьеву - за выставку-продажу изделий ручной работы. Ирина Шершнёва испекла вкуснейшие пирожки, а Яна Михайлова порадовала детей аквагримом и разукрасила наш праздник в яркие цвета.

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий!

Наталья Мергель, посёлок Заозерный.