Мастерство сортавальских энергетиков

Мастерство сортавальских энергетиков

С 3 по 7 июня на тренировочном полигоне Учебного центра «Энергетик»  в Вологде проходили соревнования персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей среди филиалов «Россети Северо-Запад». В составе команды «Карелэнерго» – пятёрка сортавальских энергетиков: мастер Леонид Коршунов, электромонтёры Роман Савениус, Владимир Разумов, Дмитрий Меновщиков и водитель Алексей  Самсонов.

Участникам соревнований профессионального мастерства необходимо было пройти семь этапов, которые содержали элементы их ежедневной работы.

[blockquote italic="yes"]«Хочу отметить высокий уровень организации соревнований. Все задания были детально проработаны, работу команд оценивали компетентные и справедливые судьи, – говорит Павел Панибратов, главный инженер филиала «Карелэнерго» и руководитель команды. – Первые этапы соревнований нашей бригаде дались тяжело, но на замене дефектного изолятора на опоре  10 кВ она преодолела психологический барьер и начала уверенно набирать всё больше баллов. Особенно себя проявил Владимир Разумов – это увидели и коллеги, и судьи. На соревнованиях все члены команды научились профессионально взаимодействовать между собой, на практике повысили свои навыки работы на высоте и использования средств индивидуальной защиты».[/blockquote]

Владимир Разумов стал победителем в номинации «Лучший электромонтёр». В энергетике он работает уже восемь лет. Как говорит Владимир, именно опыт и тщательная подготовка стали залогом его победы.

Самым молодым участником соревнований признан Дмитрий Меновщиков. Ему 24 года, в «Карелэнерго»  он работает чуть более двух лет.

[blockquote italic="yes"]«В Вологде, мы получили новый опыт, –  делится впечатлениями Дмитрий. – Было интересно выполнять замену дефектного изолятора на анкерно-угловой железобетонной опоре. Это наша привычная повседневная деятельность. А вот, чтобы пройти этап замены проходного изолятора на КТП, пришлось позаниматься, обычно эти работы выполняет специализированная бригада. Но самое главное, что дают соревнования, понимание важности безоговорочного соблюдения техники безопасности и взаимоконтроль между членами бригады».[/blockquote]

Лучшие результаты команда «Карелэнерго» показала при выполнении технического обслуживание разъединителя на опоре с использованием гидроподъемника, при замене проходного изолятора на комплектной трансформаторной подстанции, а также при тушении пожара. По итогам соревнований команда «Карелэнерго» заняла пятое место. Второе и третье – у энергетиков из «Вологдаэнерго» и «Псковэнерго». Лидером соревнований стали коллеги из Мурманской области –  команда «Колэнерго».

По материалам пресс-службы филиала «Карелэнерго».