День села Хелюля: здесь живут трудолюбивые и талантливые люди

День села Хелюля: здесь живут трудолюбивые и талантливые люди

Восьмого июня, в День Республики Карелия, мы пригласили жителей и гостей Хелюльского городского поселения на праздничную программу «Карельский край - село моё родное», посвящённую Дню села Хелюля.

День села - это важное, светлое и торжественное событие для большой и дружной семьи односельчан. Местные жители много лет знают друг друга, общаются и дружат. Старожилы помнят, как зарождалось наше село, как строились первые дома, как появился первый магазин, детский сад, Дом культуры… Помнят, как создавался, развивался и гремел на всю Россию госплемзавод «Сортавальский». Помнят и то грустное время, когда госплемзавод распался, осиротели поля, разрушились фермы, а люди потеряли работу, которой были отданы годы жизни… Сегодня в нашем селе нет градообразующего предприятия, но здесь по-прежнему живут замечательные, добрые, отзывчивые, трудолюбивые люди, готовые приложить все силы, чтобы родное село становилось всё лучше и красивее. Восьмого июня жители собрались на нашем празднике, чтобы пообщаться друг с другом, посмотреть концертные номера, поболеть за односельчан, да и просто повеселиться.

Сотрудники МАУК «Импульс» подготовили насыщенную и разнообразную программу. Поздравить сельчан приехало немало гостей: официальные лица, артисты, друзья, бывшие односельчане. Открыл праздник первый заместитель главы администрации Сортавальского района Владимир Богатырёв. Со словами поздравления и добрыми пожеланиями к землякам обратились заместитель главы Хелюльского поселения Елена Сологубова, глава Кааламского сельского поселения Андрей Мищенко, председатель КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн Виталий Сеньченков, депутаты Совета Хелюльского поселения Елена Синицына и Сергей Лёвин. Благословил всех собравшихся, пожелав мира и благоденствия, Благочинный Приладожского округа, настоятель храма Святителя Николая протоиерей Андрей Бондаренко.

В этот день чествовали лучших по профессии, награждали самых активных и неравнодушных людей, вручили диплом «Человек года», отметили самого старейшего и самого маленького жителя села. Слова благодарности звучали в адрес учителей, воспитателей, работников почты, торговли, котельной, Дома культуры, участников клубов по интересам и молодежного Совета, спонсоров и меценатов.

Сюрпризом для всех жителей и гостей праздника стал огромный красивейший торт, который испекла ко Дню рождения села талантливый кондитер Елена Кирина. Все желающие с удовольствием отведали вкусное лакомство, торт весом более 15 килограммов «разошёлся» мгновенно.

После торжественной части мы пригласили детей на развлекательную программу «Вместе весело играть!», где ребятишки вдоволь наигрались с котом Матроскиным и получили заслуженные призы.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] 19NNU9LQ2E [/carousel_item] [carousel_item] 20Lw58L20Q [/carousel_item] [carousel_item] 21mz2cXpb [/carousel_item] [carousel_item] 22bWav16dU [/carousel_item] [carousel_item] 23NZJ2zVshk [/carousel_item] [carousel_item] 24XZ9kVThn [/carousel_item] [carousel_item] 25VMy5AGrw [/carousel_item] [carousel_item] 26W9YHeGCD8 [/carousel_item] [carousel_item] 27vMPWWydAc [/carousel_item] [carousel_item] 28IqxTdpcI [/carousel_item] [carousel_item] 29WMtByFQ [/carousel_item][/custom_carousel]

В 17:00 всех ждал фольклорный праздник «Карельские забавы», где ведущие испытали зрителей в знании народных традиций, увлекли народными играми «Карельская картошечка», «Золотые ворота», «Ворон» и другими. Участники праздника водили хороводы, отгадывали загадки, выпутывали из невода рыбу. День рождения продолжила яркая, запоминающаяся концертная программа «Без музыки тоска…» от нашей гостьи Светланы Журкиной. Каждый номер зрители сопровождали бурными аплодисментами и криками «браво!».

Самым ожидаемым и интересным событием этого дня стала конкурсная шоу-программа «Мисс и Мистер Хелюля - 2019», в которой приняли участие юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет. Поболеть за конкурсантов пришли друзья, родственники, одноклассники, соседи. Подготовка к конкурсу продолжалась больше двух недель, ребята серьезно отнеслись к этому процессу, репетировали конкурсные номера и флешмоб, готовили костюмы и придумывали названия блюд. До последнего момента все очень волновались и сомневались. И вот наступил конкурсный день, члены строгого и компетентного жюри заняли свои места, участники готовы к выходу на сцену…Волнение дало о себе знать, и на площадку вышли четыре пары конкурсантов вместо пяти.

Начался конкурс, по традиции, с представления пар. Из визитных карточек участников мы узнали, какие они позитивные и активные, нежные и чувственные, скромные и доброжелательные, элегантные и тактичные, хозяйственные и артистичные.

Во втором задании «Пресс-конференция» конкурсанты блеснули смекалкой и эрудицией, ответив на вопросы блиц-турнира. В кулинарном конкурсе ребята настолько оригинально представили отменные по вкусовым качествам блюда, что члены жюри единодушно поставили всем высшие баллы.

Участники отлично проявили себя в конкурсе «Бизнес-успех», артистично и креативно справились с творческим заданием «Точь-в точь». Никого не оставила равнодушным песня «Часики», которую представили на суд жюри Ирина Никитенкова и Данила Ругоев в ролях Валерии и Егора Крида. Бурю аплодисментов вызвало выступление Потапа и Насти в исполнении Анастасии Басовой и Дмитрия Тачилова. Анна Седакова и Дмитрий Маликов, роли которых превосходно исполнили Дарья Гудкова и Руслан Уваров, подарили зрителям песню «Влюбленная». Марина Хоменок и Денис Ревин перевоплотились до неузнаваемости в Натали и Николая Баскова с песней «Николай».

Весь вечер конкурсанты демонстрировали свою сообразительность и находчивость, творческие и кулинарные таланты. Членам жюри в составе директора ООО «Раптек» Елены Синицыной, заместителя главы Хелюльского поселения по экономике Анны Трофимовой, директора школы № 7 Юрия Максимова, заместителя директора школы искусств посёлка Поросозеро Ирины Чернухо, заместителя директора ООО «Рина» Татьяны Колпиной и депутата Совета Хелюльского поселения Сергея Лёвина досталась нелёгкая задача - определить победителей. При активной поддержке многочисленных болельщиков и зрителей конкурсанты успешно справились со всеми заданиями. Но интрига сохранялась до последней минуты.

По итогам конкурса Ирина Никитенкова была удостоена звания «Мисс Скромность», Даниле Ругоеву присвоен титул «Мистер Юморист». Руслан Уваров удостоился звания «Мистер Находчивость», а Дарья Гудкова была признана «Мисс Очарование». Звание «Мистер Оригинальность» было присвоено Дмитрию Тачилову, а его партнерша Анастасия Басова по праву была признана «Мисс Элегантность». По единодушному решению жюри, звание «Мистер Элегантность» досталось Денису Ревину, а Марина Хоменок стала обладательницей титула «Мисс Артистизм». По итоговой сумме балов победителями конкурса «Мисс и Мистер Хелюля - 2019» стали Анастасия Басова и Дмитрий Тачилов.

Все участники конкурса были награждены памятными дипломами и сертификатами на путешествие в Горный парк «Рускеала» на ретро-поезде. А победителям конкурса достались ещё и сертификаты на посещение магазина косметики.

Участники творческих коллективов и солисты весь день радовали зрителей своими прекрасными выступлениями. Даже самые маленькие жители села, воспитанники детского сада «Колосок», подготовили чудесные номера. А участницы недавно созданного танцевального коллектива «Карельский звон» преподнесли в подарок сельчанам свой дебютный танец «Весёлая кадриль». Праздник прошёл весело, с поздравлениями, подарками и сюрпризами, а завершился дискотечной программой.

Коллектив МАУК «Импульс» ещё раз поздравляет всех жителей села Хелюля с днём рождения! Мы желаем всем крепкого здоровья, мира, благополучия и процветания! Администрация МАУК «Импульс выражает искреннюю благодарность всем, кто помог подготовить и провести это событие: ведущим программы, руководителям и участникам творческих коллективов и их родителям, зрителям и всем неравнодушным жителям и гостям села, кто внёс свою лепту в организацию праздника

Ирина Клемзикова, директор МАУК «Импульс».