Лето, пляж, волейбол!
Евдокия Староверкина, Эвелина Пакшина и их тренер по пляжному волейболу Егор Лысак

Лето, пляж, волейбол!

Сортавальские спортсменки стали победителями и призёрами Международного детского фестиваля пляжного волейбола «EEVZA BEACH VOLLEYBAL KID’S FESTIVAL».

Проект «Всероссийский детский фестиваль пляжного волейбола» в Великом Новгороде стартовал в 2015 году. С тех пор ежегодно в соревнованиях наряду с россиянами участвовали юниоры из Республики Беларусь и Казахстана. В нынешнем году фестиваль получил официальный статус международного и проходил под эгидой Восточно-европейской зональной волейбольной ассоциации (EEVZA), в которую входят страны Балтии, Польша, Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан, Армения.

29-30 июня на Кремлевском пляже Великого Новгорода сразились 186 команд (442 юных волейболиста) из 16 регионов России, Армении, Белоруссии, Литвы и Казахстана. Соревнования проводились среди команд девочек и мальчиков в трех возрастных группах: 2003-2004, 2005-2006, 2007 годов рождения и младше. В группе девушек 2005 - 2006 годов рождения победу одержали сортавальские спортсменки Евдокия Староверкина и Эвелина Пакшина. В группе девушек до 17 лет третье место завоевала Марья Староверкина, сыгравшая в паре с Алиной Емельяновой из Санкт-Петербурга.   

Ранее, за два дня до турнира, в Великом Новгороде проходило первенство Северо- Западного федерального округа по пляжному волейболу, где сортавальские спортсменки заняли призовые места. В возрастной категории до 19 лет Варвара Ковтун и Дарья Смалюга завоевали второе место, в возрастной категории до 17 лет Марья Староверкина и Рената Агаркова (Петрозаводск) заняли третье место, среди девушек до 15 лет Евдокия Староверкина и Эвелина Пакшина заняли второе место. Теперь девушки смогут представлять Северо-Западный федеральный округ в финале первенства России по пляжному волейболу в Анапе.  

Примечательно, что этот вид спорта в нашей стране активно развивается и выходит на высокий уровень. Так, 7 июля в Гамбурге завершился Чемпионат мира по пляжному волейболу, где россияне Олег Стояновский и Вячеслав Красильников стали обладателями золотых медалей. Российские спортсмены впервые в истории стали чемпионами мира в этом виде спорта.