Дружба народов  не знает границ

Дружба народов не знает границ

Первого августа в Сортавальском районе состоялись международный велопробег и семинар «Дружба без границ». В мероприятиях приняли участие представители нашего города и Финляндии.

Инициатором этих важных для развития международного сотрудничества событий выступила финская сторона – администрация и торговая палата города Йоэнсуу, а также образовательный центр «Риверия». В этом году исполняется тридцать лет дружбы приграничных регионов – Северной и Средней Карелии (Финляндия) и Северного Приладожья (Россия), и знаменательная дата стала отличным поводом для совместных мероприятий. Идею поддержали администрации Сортавальского района и городского поселения.

Группа финских участников велопробега стартовала от границы с Россией на пункте пропуска «Вяртсиля – Ниирала», а в Рускеала к ней присоединились сортавальцы. В их числе был глава городского поселения Сергей Крупин, директор МУ «Центр досуга» Наталья Кланюк, представители районной и городской администрации и все, кто захотел поддержать это событие своим участием. Финишировали велосипедисты в центре Сортавала, возле памятника рунопевцу. По словам участников, пилотный велопробег всем так понравился, что в будущем году хотелось бы его повторить.

Позднее в этот же день прошёл семинар, посвященный международному сотрудничеству в сферах образования, туризма и культуры.  В ходе встречи состоялось обсуждение планов и перспектив совместной деятельности, направленной на дальнейшее укрепление дружбы и плодотворного для каждой из сторон взаимодействия приграничных регионов.

Е. Дмитриева. Фото автора.