Дорогу на «Бастион» планируют отремонтировать в следующем году

Дорогу на «Бастион» планируют отремонтировать в следующем году

Дорогу к сортавальскому парку «Бастионъ» планируют отремонтировать в следующем году. Об этом десятого августа сообщил глава республики  во время посещения исторического комплекса. Новая дорога будет востребована − организаторы исторического парка «Бастионъ» планируют открыть на его территории ещё пять музеев.

В рамках рабочей поездки по Приладожью руководитель региона осмотрел исторический парк «Бастионъ» в городе Сортавала. Музейный комплекс, посвящённый истории русского и европейского севера, организовал предприниматель Александр Тестов. Своими силами он создал несколько музейных корпусов на территории бывшей птицефабрики. Уже проведено электричество и обеспечено водоснабжение. Главная задача теперь − отремонтировать дорогу к парку протяжённостью 1 километр 650 метров.

[blockquote italic="yes"]«Это важно не только для музея, но и жителям близлежащих домов. Проектно-сметная документация уже готова. В ближайшее время выделим необходимые средства и в следующем году дорогу построим, - сказал Артур Парфенчиков. - Сама идея исторического парка - очень интересная. Мы поддерживаем развитие такого формата привлечения туристов, детей, школьников».[/blockquote]

Как отметил глава города Сортавала Сергей Крупин, при получении транша из бюджета республики городское поселение будет софинансировать ремонтные работы.

Исторический парк «Бастионъ» – культурно-просветительский и исторический центр, который появился полгода назад в Сортавала. В интерактивном парке можно всё потрогать руками, сфотографироваться в одеждах викингов, научиться метать боевые копья и топоры, стрелять из лука.

[blockquote italic="yes"]«Наша идея заключалась в том, чтобы на большой территории парка «Бастионъ»  в Сортавала построить порядка 10 музеев живой истории от каменного века до 1945 года. Эти музеи познакомят посетителей с историей России и Карелии. Для республики и Северо-Запада это совершенно новая модель организации масштабного культурного, туристического и образовательного центра», - рассказал его основатель Александр Тестов, который уже более семи лет успешно занимается созданием музеев живой истории в России. [/blockquote]

Отдельное место на территории парка «Бастионъ» занимает «Военно-исторический музей имени полковника Андрея Бондарева». Он посвящён советско-финляндским конфликтам в Северном Приладожье.

По материалам сайта: www.gov.karelia.ru.
Фото с сайта ВКонтакте.