«Золотой фонд» нашей малой Родины

«Золотой фонд» нашей малой Родины

Этот праздник – доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. День посёлка объединяет людей и дает прекрасную возможность проявить свою любовь к малой Родине.

Футбол - одно из главных спортивных увлечений жителей нашего посёлка. Турнир по мини-футболу традиционно входит в программу праздника. Победителем соревнований стала команда посёлка Вяртсиля, одержав четыре победы; команда футбольного клуба «Рускеала» заняла второе место, команда «Молодёжь» из посёлка Вяртсиля - третье место. Памятными кубками были награждены Дмитрий Фомин (он был признан лучшим игроком турнира); Кирилл Жилинский (он получил звание «Лучший вратарь»).

04dfs 4362

Организацией турнира занимались Сергей Алексеев и Максим Лёвин. Наша команда защищает честь посёлка на футбольных турнирах 13 лет, в честь праздника мы подарили им новый футбольный мяч, а самому юному игроку, Илье Колбасову, была вручена памятная медаль «За стремление и волю к победе». Огромную благодарность выражаем спортсменам, которые показали интересную игру, и, конечно же, болельщикам, которые так азартно болели за свои  команды.

В праздничный день дети могли посетить «Детский городок», где их ждали развлечения и яркие впечатления. Работали карусель и батуты. Можно было покататься на машинках, мотоциклах, на дружелюбных лошадках, выиграть памятный сувенир в аттракционе «Лопни-шар». Также все желающие могли воспользоваться услугами художника-аквагримёра Яны Михайловой, её талант по-настоящему порадовал рускеальских ребятишек.

Игровую программу «Весёлая Детворяндия» провели Машенька (Татьяна Кузнецова, г. Апатиты) и Наталья Точилова. Дети были увлечены заданиями, с удовольствием участвовали в играх. Закончилась программа весёлым флешмобом. Спасибо ведущим за праздничное настроение!

Ближе к вечеру односельчане собрались возле Дома культуры на праздничную программу «Любимый сердцу уголок». В этот день было сказано немало добрых слов о главных виновниках торжества – людях, проживающих в посёлке Рускеала.

Памятные медали, благодарственные письма были вручены: Н.Н. Николаевой –  она 30 лет работает учителем английского языка, Т.В. Семенченко – 25 лет трудится учителем начальных классов,  Е.А. Кочкиной – 20 лет работает учителем физической культуры, В.Ю. Молодовской – она 35 лет трудится воспитателем в детском саду. Благодарственные письма «За многолетний и добросовестный труд» были вручены В.Е. Никитиной,  Н.Н. Бабариной и Т.А. Урбан.

Татьяна Мануйлова была отмечена в номинации «Где родился, там и пригодился». Она с отличием закончила ПетрГУ, вернулась в любимый посёлок и работает в детском саду.

Благодарственные письма «За активную жизненную позицию и личное участие в общественной жизни посёлка Рускеала» были вручены:  Е.А. Богдановой, Г.Ф. Пашинской,  Н.В. Дайлидёнок, С.В. Шалаевой,  Г.В. Сологубовой, Н.А. Гончаровой, Н.Н. Николаевой, Л.С. Горшковой, В.Н. Саенковой,  И.С. Базановой, Р.Н. Маменченко.

В нашем посёлке живет много замечательных людей, и на празднике была прекрасная возможность поблагодарить их за всё, что они сделали  и продолжают делать для своих односельчан.

Не остались без внимания и подарков самые юные жители посёлка, которые родились за прошедший год − Никита Бильман, Алёна Кудрявцева, Ханна Игнатьева, Эдуард Ферапошкин. Особые поздравления были адресованы самому маленькому жителю Рускеала −  Артёму. Он родился 13 июня в семье Владимира и Илоны Колбасовых, они воспитывают троих сыновей. Мама Илона  на празднике была награждена памятной медалью, а Артёму подарили развивающую игрушку.

Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. В праздничный день мы поздравляли пары, которые много лет идут рука об руку, и в горе, и в радости. Серебряный юбилей семейной жизни отметили супруги Алексей  и Елена Чередниченко, Леонид и Жанна Суздалевы, Эдуард  и Татьяна Паносян. Поздравили великолепную семейную пару Колбасовых, Антонину Гавриловну и Николая Демьяновича. Не каждый может похвастаться такой значительной датой: они отметили 55-летие совместной жизни. Изумрудная свадьба двух прекрасных людей!

Поздравили молодую семью Сергея и Натальи Мошниковых. Парам были вручены благодарственные письма  от коллектива Отдела ЗАГС города Сортавала, памятные медали и сувениры.

В этом году наша школа отмечает свой 45-летний юбилей. Юбилярам принято дарить подарки, поэтому коллективу школы мы подарили новый колокольчик, звук которого многие годы будет оповещать о начале нового учебного  года. Первым его услышат наши первоклассники 2019 года Инна Шапило, Анзор Романьков и Варвара Комарова.

С особой теплотой чествовали «золотой фонд посёлка» –  наших юбиляров и старейшин. Тёплыми словами благодарности за огромный вклад в развитие любимого посёлка отметили долгожителей, которым в этом году исполняется 89 лет: А.В. Балукову, М.И. Бобкову, В.И. Маслову, Е.И. Богданову. Вспомнили старейшин нашего посёлка Иван Тарасовича Гура и Валентину Васильевну Бусареву, им исполнилось  по 92 года.

Церемонию награждения сопровождали концертные номера: шуточные песни исполнила вокальная группа «Людмила» (руководитель  Н.С. Никитинская), прозвучали популярные эстрадные песни в исполнении Али Филатовой, Лилии Ежак, Светланы Фоминой, Ульяны Ярошенко, танцевальные композиции подарили зрителям группы «Ассоль» и «Фантазия», коллектив «Радость» из посёлка Кааламо (руководитель Л.В. Ежак).

Хочу выразить благодарность великолепным ведущим Алине Козловой и Сюзанне Паносян. Праздник прошёл на высшем уровне, в тёплой и душевной атмосфере, - а это самое важное. Весь день мы видели счастливые лица людей и приветливые улыбки.

05IMG 9584

Торжественную часть сменил танцевальный марафон «Наполним музыкой сердца!» Разделить с нами праздник  и украсить программу своими песнями приехали гости  из Сортавала Светлана Журкина и Максим Гапоненко, которые подарили зажигательную дискотеку, отличное настроение и море положительных эмоций. Наконец, в завершение программы яркими красками рассыпался в ночном небе праздничный салют. Праздник оставил в душе каждого рускеальца приятные воспоминания и надежду на лучшее будущее родного и любимого посёлка.

Выражаем благодарность за помощь в подготовке и проведении праздника Ю.Л. Курги, В.В. Чебурковой, В.В. Уварову, В.В. Талыпину, А.А. Шумарину, Д.В. Чернышеву, семье Юлии и Александра Мироненко,  И.Н. Концевой, Н.А. Макаренко, евангелическо-лютеранскому приходу, а также жителям посёлка Рускеала. Благодаря общей поддержке наш праздник удался на славу.

Инна Карповская, посёлок Рускеала. Фото автора.