Арт-резиденции:  в поисках красоты и вдохновения

Арт-резиденции: в поисках красоты и вдохновения

С октября 2018 года Социально-культурный молодёжный центр города Сортавала участвует в проекте «Карельская сеть арт-резиденций и арт-туризм». В рамках проекта состоялась ознакомительная поездка в арт-резиденции Финляндии. Координатор проекта Оксана Учень рассказывает об этих встречах и о разнообразии принципов работы в сфере культуры.

Знакомство началось с арт-резиденции в деревне Колинкюла «Kolin Ryynänen». Арт-резиденция успешно работает с 1999 года и позиционирует себя как пространство для междисциплинарной деятельности: изобразительное искусство, музыка и звукозапись, литература, исполнительское искусство, дизайн, исследования, рукоделие, художественная журналистика, архитектура, керамика, медиаискусство, кураторство. Рабочее пространство и апартаменты Центра культуры и искусств «Koli Ryynänen» расположены на втором этаже традиционного деревянного здания и принимают художников со всего мира, здесь расположен и Краеведческий музей, который работает летом.

Особенностью местоположения резиденции является близость территорий национального парка «Коли», - она находится в живописном природном месте Северной Карелии, где много довольно крупных туристических и горнолыжных комплексов. В самой деревне проживает всего 170 человек, но здесь имеется школа, в которой резиденты регулярно работают со школьниками и местным населением, проводят для них мастер-классы, лекции – это единственное условие для резидента, к которому он должен быть готов при подаче заявки.

Художественные галереи туристических комплексов предоставляют им свои стены для выставок. Деятельность резиденции не финансируется государством и проживание в ней платное, это позволяет окупать затраты на коммунальное обслуживание помещений. Темы, которые раскрывают художники в своих проектах −  самые разные, тут как раз нет ограничений, но, учитывая окружающий ландшафт, чаще всего это тема природы  и отношений человека с ней.

Вторая встреча состоялась с представителями Ассоциации художников Верхней Карелии, которая была основана в Нурмесе в 1974 году. Ассоциация насчитывает почти 100 членов, среди которых − художники и ремесленники, искусствоведы. Кроме регулярных выставок, кураторы проводят курсы, творческие лагеря и участвуют в культурных мероприятиях района. На презентации социальных и творческих проектов Ассоциации кураторы поделились опытом проведения мастер-классов и арт-лагерей.

Верхне-Карельское художественное объединение руководит проектом «PALETTI», это пример социального проекта − организация художественных мастер-классов для пожилых людей и инвалидов, для служб охраны психического здоровья и молодежи с ограниченными возможностями.

Ежегодно Ylä-Karjalan taideyhdistys организует в июле семинар «Nurmes ART Workshop» в центре отдыха и развлечений «Hyvärilä», который находится на берегу озера Пиелинен в Восточной Финляндии. В окрестностях есть много красивых мест для живописи, и надо отметить, что многие молодые сортавальцы знают это место: наш молодёжный центр − давний партнёр «Hyvärilä», и ежегодно наши школьники принимают участие в языковых лагерях и программах культурного обмена.

«Art Camp» − это неделя семинара для тех, кто хотел бы больше узнать о живописи и графике; где можно попробовать разные инструменты и материалы, научиться рисовать натюрморт, пейзаж или модель. Участники свободно могут выбирать мастер-классы по своему усмотрению и получить руководство от профессионального художника.

В рамках программы «Art Camp» участникам предлагают ознакомительные поездки по окрестным достопримечательностям. Мероприятие проводится в то время, когда по всей стране поднимаются флаги Финляндии в честь финского изобразительного искусства.

Познавательной была встреча в Арт-центре «Kulttuuri Kauppilа», который расположен на реке Ийоки в историческом квартале Иисалми  (г. Ий). Центр состоит из двух зданий: резиденции (школа постройки 19-го века) и здания-студии, построенного в 2006 году. Арт-центр – это сообщество, созданное художниками, основанное Хеленой Кайкконен, художницей из Финляндии, Санной Койвисто и Антти Илоненом.

Он также развивается в междесциплинарной деятельности, программа проживания дает художнику душевное спокойствие в естественной городской среде, а также предлагает множество возможностей для проведения исследований. Интересно, что программа резиденции больше направлена на профессиональных художников, её цель в первую очередь состоит в том, чтобы дать художнику возможность сконцентрироваться на собственной работе. Центр также принимает участие в социальных проектах, резиденты получают поддержку в работе со специальными группами, такими, как психиатры и люди с ограниченными интеллектуальными возможностями.

«CultureKauppila Artist-in-Community» так же предлагает художникам реализовать искусство вместе с местными сообществами, то есть мастер-классы, лекции и выставки. Как говорят кураторы центра: «Глубокое знакомство с людьми позволяет универсально использовать навыки художника с точки зрения повседневной жизни, благополучия и общества».

Городская набережная представляет на обозрение всем жителям скульптурные группы, оставленные резидентами разных лет. Ежегодно резиденция проводит биеннале и фотомарафон, результаты которого можно увидеть на городской набережной.

В нашем городе в районе набережной вполне можно было бы использовать опыт финской резиденции. Довольно протяжённая пешеходная зона оставлена у нас без художественного оформления – а ведь это потенциальная площадка для выставки.

Последней на нашем пути была резиденция в Хюринсалми. Дом Арт-резиденции «Мустаринда» расположен на окраине природного парка «Пальяка» в Кайнуу, в окружении лесов (здание бывшей начальной школы), это три студии художников и три комнаты, подходящие для исследователей и писателей, – самая большая из увиденных нами резиденций.

Окружающие ландшафты вековечных заповедных лесов и удаленность от городов способствуют полному погружению в творческий или научный процесс. Всё это перекликается с обстановкой Арт-резиденции в Костомукше, которая расположена от «Мустаринда» всего в 120 километрах.

Общество «Мустаринда» выступает за сохранение разнообразия природы и культуры, объединяя деятелей искусства и научные организации для дискуссий, семинаров, выставок и мероприятий. Основано оно в 2009 году, является некоммерческим объединением профессионалов в области искусства и науки, и основная тема программ резиденции – проблемы экологии.

Одно из самых значимых, ежегодных мероприятий – летняя выставка в «Мустаринда» в галерее резиденции, расположенной на мансардном этаже. Также результаты творческого процесса резидентов регулярно публикуются в местных изданиях и специальных выпусках альманаха «Мустаринда».

Подводя итоги, можно сказать, что за четыре дня исследования финского опыта нарисовалось три образа арт-резиденций, три различные ситуации: резиденция в окружении Национального природного парка и туристических комплексов; резиденция в сердце исторического квартала, наполненного архитектурным наследием и расположенного рядом с крупным портовым центром страны; резиденция в тени реликтовых лесов, вдали от крупных городов  и шума.

Впечатления и знакомства дают огромную базу для размышлений и планирования работы в нашей сортавальской арт-резиденции. В нашем городе удивительным образом сочетаются все вышеперечисленные ситуации, уникальность расположения арт-резиденции в Сортавала именно в разнообразии возможностей для погружения в творческий процесс.

По материалам Социально-культурного молодёжного центра.