«Дети понедельника» открывают юбилейный сезон

«Дети понедельника» открывают юбилейный сезон

Во вторник, 24 сентября народный молодёжный театр-студия «Дети понедельника» открывает свой юбилейный, двадцатый сезон. Он обещает быть интересным и, без сомнения, порадует сортавальских театралов новыми талантливыми спектаклями.

[blockquote italic="yes"]«Мы хотим представить на суд зрителей творческий отчёт за двадцать лет деятельности нашего коллектива, - рассказывает руководитель театра-студии Артур Ладысев. - В прошлом сезоне мы уже начали работу в формате репертуарного театра, и в юбилейном сезоне обещаем зрителям по спектаклю каждый месяц. С 24 по 29 сентября приглашаем на премьеру – это будет спектакль «Артистки» по пьесе чешского драматурга Арношта Голдфлама «Женская гримёрка». Тему выбрали не случайно: 2019 год объявлен в России Годом театра. А гримёрка – это «святая святых» театра, и зрителям будет очень интересно заглянуть за кулисы, по ту сторону волшебства, увидеть и услышать, что там происходит до того, как поднимется занавес».[/blockquote]

Минувший сезон стал для сортавальских артистов очень насыщенным и плодотворным. Под занавес 2018 года «Дети понедельника» успели покорить Москву спектаклем «Мамки: чужой войны не бывает» по пьесе Аси Котляр на сцене Центрального Дома актёра на Арбате. Зал благодарил сортавальских актрис и режиссёра стоя, 15-минутной овацией. Приглашение выступить на этой знаменитой сцене сортавальские артисты получили на XI Международном открытом фестивале молодёжных театральных коллективов «Виват, Театр!», проходившем в Тамбове с 26 октября по 4 ноября 2018 года. На фестивале «Дети понедельника» были удостоены диплома за лучший спектакль в категории «любительские театры». В Москве сортавальцы побывали в рамках проекта «Театральная провинция», причём за полтора десятка лет наш коллектив стал единственным любительским провинциальным театром, получившим столь престижное приглашение. В нынешнем году «Дети понедельника» продолжат играть на престижных театральных площадках.

[blockquote italic="yes"]«Второго октября выезжаем в Гатчину для участия в международном театральном фестивале-конкурсе «Авангард и традиции», - делится планами Артур Ладысев. – В отборочном туре участвовали 29 коллективов, и только девять выбрали для выступления на фестивальной сцене, в том числе, наш коллектив с новым спектаклем «Артистки»». [/blockquote]

В рамках фестиваля состоится вручение премии «Признание» Союза театральных деятелей в номинации «За вклад в развитие любительского театра России» Артуру Ладысеву – режиссёру театра-студии «Дети понедельника», заслуженному работнику культуры Карелии.

Свой творческий подарок зрителям готовит юношеская студия под руководством Елены Писаренко. Это трогательная история первой любви «Эй ты, здравствуй!» по пьесе Геннадия Мамлина. В конце ноября – начале декабря юношеская студия отправится в Петрозаводск для участия в республиканском фестивале-конкурсе театрального творчества «Открытый мир».

«Дети понедельника» порадуют наших соседей по Приладожью на гастрольных выступлениях в Лахденпохья, Суоярви, Питкяранте. Возможно, удастся побывать с гастролями и в Петрозаводске благодаря давней дружбе с коллективом «Творческая мастерская». Также по случаю юбилея публику ждёт традиционный «капустник» и немало других сюрпризов.

Любопытный штрих: юбилейный сезон для сортавальских артистов начался необычно, с участия в съёмках фильма «Разбитое зеркало» (режиссёр Олег Фомин). Съемки проходили в августе на территории Горного парка «Рускеала», гостиничного комплекса «Ладожская усадьба» и города Сортавала. В фильме снимались такие звезды, как Александр Лазарев, Екатерина Гусева, Алексей Макаров и другие. Когда фильм выйдет на широкий экран, очень приятно будет увидеть в ролях наших земляков, артистов театра-студии «Дети понедельника». Кстати, для них это уже четвёртый опыт съёмок в кинофильмах. На этот раз создатели фильма задействовали на съёмочных площадках не только самих артистов, но даже их детей и родителей.

С нетерпением ждём премьеры сериала на телеканале «Россия»! И конечно, в юбилейный год не забываем следить за театральной афишей, чтобы не пропустить самые интересные события на сортавальской сцене.

Елена Глибина.
Фото из архива театра-студии «Дети понедельника».