Мы помним, мы гордимся!

Мы помним, мы гордимся!

В понедельник,  30 сентября состоялся митинг, посвященный 75-летию освобождения города Сортавала  и Республики Карелия от фашистских захватчиков.

Это одна из важнейших дат в нашей истории: именно в этот день, 30 сентября 1944 года, Карелия была полностью освобождена от вражеских войск. 

У Братского мемориала собрались представители районной и городской администраций, ветеранских общественных организаций, школьники и жители города. Почётный караул у главного городского монумента воинской славы несли воины-пограничники и представители подрастающего поколения – сортавальские юнармейцы. Открыл митинг полковник в отставке Владимир Чекарев. Он напомнил о том, что Карельский фронт внёс огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне и навсегда останется  в истории республики и нашей страны.  

Именно бойцы Карельского фронта открывали парад Победы в Москве в 1945 году. Перед собравшимися выступили глава Сортавальского района Сергей Крупин, исполняющий обязанности главы  администрации Сортавальского района Владимир Богатырёв, председатель районного Совета ветеранов Виктор Дорофеев, член районного Совета ветеранов Людмила Афанасьева. Выступающие отметили, что вот уже 75 лет мы живём под мирным небом благодаря беспримерной самоотверженности и героическому подвигу наших отцов, дедов и прадедов, и наш долг – передавать эстафету памяти от поколения к поколению, прививать молодёжи уважительное отношение к нашей истории,  а главное – осуществить мечту победителей и сделать нашу республику, наш город краше и благоустроеннее.

В память о героях, отдавших жизнь за освобождение нашего города, была объявлена минута молчания. Участники митинга возложили живые цветы к подножию монумента. После завершения церемонии в городском Доме культуры состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые юбилейной дате.

Е. Дмитриева. Фото автора.