Программа помогла исполнить мечту жителей Хелюля

Программа помогла исполнить мечту жителей Хелюля

В минувшие выходные в селе Хелюля торжественно открыли многофункциональную спортивную площадку.

Вот уже пятый год мы являемся участниками Программы поддержки местных инициатив. За этот период проделана большая работа, направленная на улучшение жизни посельчан.  В конце 2018 года на собрании местных жителей было принято единогласное решение реализовать проект по обустройству многофункциональной спортивной площадки в селе Хелюля. Наш проект прошел конкурсный отбор, получил грантовую поддержку из бюджета Республики Карелия и софинансирование из местного бюджета. Большую помощь в реализации проекта оказали жители Хелюльского поселения и юридические лица. Всё лето на площадке велись работы. И вот в минувшие выходные мы пригласили жителей и гостей посёлка, меценатов и спортсменов, чтобы торжественно открыть долгожданную площадку. Больше всех ждали этого события хелюльские ребятишки. Поэтому было принято решение перед официальным открытием провести дружеские матчи по мини-футболу среди детских команд посёлков Хелюля, Вяртсиля и города Сортавала. Юные футболисты боролись за кубок главы Хелюльского поселения.  По итогам соревнования победила команда из посёлка Вяртсиля, команда из Сортавала заняла второе место, а хозяевам досталось почётное третье место. Все команды были награждены дипломами от главы поселения, каждому спортсмену были вручены памятные медали от КРОО ветеранов  десантных войск и локальных войн.

Открыл площадку глава Хелюльского городского поселения Александр Юрьевич Замчалкин. Он поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта, вручил благодарственные письма спонсорам и меценатам. За активную жизненную позицию, помощь и поддержку в реализации проекта почётной грамотой была награждена жительница нашего посёлка Любовь Михайловна Бирук. Грамотой были отмечены участники молодёжного Совета МАУК «Импульс»: ребята провели большую работу по сбору средств на софинансирование проекта. Также за активное участие в реализации проекта был награждён почётной грамотой главы поселения депутат  Совета Сергей Владимирович Лёвин. Со словами поздравления ко всем собравшимся обратился исполняющий обязанности главы администрации Сортавальского района Владимир Александрович Богатырёв. Он отметил активность жителей села Хелюля, пожелал не останавливаться на достигнутом  и реализовывать всё новые и новые проекты. От имени спонсоров выступила директор ООО «Раптек» Елена Александровна Синицына. Надо отметить, что Елена Александровна взяла на себя обязанность по сбору средств софинансирования  на устройство площадки среди юридических лиц и смогла убедить предпринимателей и директоров фирм, что реализация данного проекта на самом деле очень важна для всех жителей поселения.

К поздравлениям присоединился председатель общественной организации ветеранов десантных войск и локальных войн Виталий Петрович Сеньченков, который пожелал спортсменам дальнейших побед и отметил, что основной задачей деятельности ветеранской организации является развитие  и поддержка детского спорта в посёлках и малых городах.

После официальной части, по традиции, площадку открыли торжественным ударом по футбольным воротам. Право первого гола было предоставлено тренеру ДЮСШ посёлка Хелюля Алексею Анатольевичу Сахатарову. Первый мяч в баскетбольную корзину забила тренер команды по баскетболу Елена Яковлевна Киселевская. Затем мы пригласили всех  на показательное выступление участниц баскетбольной команды ДЮСШ посёлка Хелюля. А в заключение на поле вышли футбольные команды «Молодёжка», «Сортавальский ТЭТ», «Молодёжный совет» и футбольный клуб «Тохма». Матч продолжился до позднего вечера. В итоге победу в финале одержала команда молодёжного Совета МАУК «Импульс». Хочется сказать огромное спасибо жителям поселения, спонсорам и меценатам, которые помогли реализовать этот замечательный проект. Надеюсь, что все мы будем бережно относиться к инвентарю и тренажёрам, находящимся на площадке,  со временем будем обновлять и совершенствовать её, и тогда площадка послужит нам долгие годы.

Администрация Хелюльского городского поселения выражает благодарность директору ООО Сортавальский лесозавод Р.В. Алёшину, директору ООО «Раптек» Е.А. Синицыной, директору ИП «Егжов Р.В.» Р.В. Егжову, директору ООО «Охотничье хозяйство «Чёрные камни» А.А. Лебедеву, директору ООО «Электра-Сервис» А.Н. Емельянову, директору ООО «Комфорт» О.А. Павлову, директору ООО «Вест Форест» С.К. Тарасенко, директору ООО «Наследие» Л.А. Косман, директору ООО «Роял+» Ф.Б. Мурадову, директору ООО «Фортипартс» В.Н. Шалухину, директору ООО «Постройка» С.Г. Ростомян,  К.Л. Эхову, А.В. Петровской, С.А. Малевич, участникам молодёжного Совета МАУК «Импульс», членам инициативной группы по реализации проекта и всем жителям, принявшим участие в реализации проекта по Программе поддержки местных инициатив в 2019 году.

Ирина Клемзикова, посёлок Хелюля.