К труду и обороне готовы!

К труду и обороне готовы!

В фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) приняли участие шестьдесят четыре сортавальца в возрасте  от 13 до 61 года.

Это уже восьмой по счёту фестиваль ГТО с начала текущего года. В субботу, 28 сентября все желающие подтвердить свою готовность к труду  и обороне прошли силовые испытания: в программу входили подтягивание на перекладине, поднимание туловища  из положения лёжа, упражнение на гибкость и прыжок в длину. Затем из спортивного зала участники испытаний переместились на городской стадион по улице Спортивной, где состоялись забеги на короткую дистанцию 60 метров и на длинные дистанции две  и три тысячи метров.

Победителями в каждой возрастной группе были названы участники, набравшие наибольшее количество очков согласно таблице оценки результатов ГТО для соответствующей возрастной категории. Грамоты и медали победителям и призёрам, кубки фестиваля победителям в абсолютном зачете вручил обладатель «золота» летней Спартакиады учащихся России, воспитанник отделения академической гребли Спортивной школы Олимпийского резерва Александр Архипенко.

Первые места заняли Артём Шендрик, Евгений Лукьянов, Виктор Котрехов, Александр Мороз, Софья Хлопаева и Татьяна Дукуль. Победителями в абсолютном зачете стали Софья Хлопаева из посёлка Вяртсиля и Артём Шендрик  из Сортавала.

В этот день также были вручены золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия комплекса ГТО по результатам первого полугодия 2019 года. Обладатели «золота» - Ирина Андрейченко, Юлия Апанель, Марина Валиева, Ростислав Веселов, Анастасия Головина, Егор Зайцев, Варвара Ковтун, Виктор Котрехов, Рада Спасова, Егор Фадеев, Артём  Шендрик.

[blockquote italic="yes"]«Сегодня участники фестиваля показали неплохие результаты, - считает главный судья Центра тестирования ГТО Виктор Котрехов. - Главные задачи этого мероприятия – популяризация спорта среди сортавальцев, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства участников, сдача нормативов ГТО. И можно отметить, что количество желающих сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  в Сортавальском районе  растёт. А сделать это могут все желающие, - и школьники, и пенсионеры хоть до 90 лет, если есть спортивный настрой и здоровье позволяет».[/blockquote]

Для того, чтобы принять участие в фестивале, необходимо самостоятельно зарегистрироваться в системе ВФСК «ГТО» и получить уникальный идентификационный номер  с медицинским допуском.  Для юношей и девушек, которые поступают в вузы страны, наличие золотого знака отличия ГТО даёт дополнительные баллы при поступлении, и таким образом в нынешнем году трое сортавальских ребят смогли стать студентами бюджетных отделений. Ну а для всех остальных комплекс ГТО – это здоровье, бодрое настроение и причастность к массовой физкультуре и спорту.

Организаторами фестиваля выступили Детско-юношеская спортивная школа и судейская коллегия во главе с судьей первой категории Виктором Котреховым. Наградная атрибутика была приобретена за счёт средств муниципальной программы «Развитие культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики Сортавальского муниципального района на 2019-2025 годы». Следующий фестиваль планируется провести 26 октября. Присоединяйтесь!

Е. Дмитриева.
Фото автора.