Пешком к здоровью

Пешком к здоровью

Шестого октября в парке Ваккосалми прошёл Спортивный фестиваль скандинавской ходьбы.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского дня ходьбы. Этот новый спортивный праздник появился в нашей стране в 2014 году. А первыми провели день ходьбы в 1991 году  в Германии. За прошедшие годы инициатива превратилась в мировой тренд. Ежегодно в первых числах октября в Международном Дне ходьбы (World Walking Day), который организуется при поддержке ТАФИСА (Международная ассоциация спорта для всех), во всём мире участвуют миллионы человек. Участники всемирной акции по традиции собираются в городских парках, чтобы вместе пройти дистанцию и своим примером показать, что выбрать здоровый и активный образ жизни можно в любом возрасте. Ходьба самый доступный и естественный вид физической активности, позволяющий поддерживать спортивную форму.  К участию в Дне ходьбы допускаются все желающие вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки. Маршруты разрабатываются  с учётом особенностей каждого региона, а также интересов, способностей и физических возможностей участников.

В нашем городе Спортивный фестиваль проводится с 2016 года. В этом году любителей спортивной ходьбы, принявших участие в акции, было более трёх десятков человек, почти в два раза больше, чем в прошлом году. Возраст от полутора до 80 лет, из города Сортавала, пос. Хелюля и города Лахденпохья. Участники выбирали одну  из трёх дистанций: 1,5 км (здоровье), 3,5 км (фитнес) и 7 км (спорт).

Парк Ваккосалми красив в любое время года, но сейчас особенно ярок. Появились новые пешеходные маршруты, после того, как убрали упавшие деревья, гора Кухавуори предстаёт в своей первозданной мощной красоте.

Организаторами мероприятия стали МУ «Центр досуга» Сортавальского городского поселения и отдел культуры и спорта районной администрации. Подготовкой и проведением спортивного фестиваль занимались Галина Смирнова (заведующая отделом культурно-массовой и спортивной работы МУ «Центр досуга») и Оксана Михеева (специалист отдела культуры и спорта АСМР).

Перед стартом представители местной власти пожелали всем собравшимся удачи и выразили надежду, что в следующем году в городском парке вновь соберутся поклонники скандинавской ходьбы.

На этапе регистрации каждый участник фестиваля получил майку с символикой фестиваля и индивидуальным номером. По завершению акции эти номера стали своеобразными лотерейными билетами, по которым разыграли 9 сертификатов (скидка 10% на спорттовары), предоставленные магазином спортивных товаров «Фристайл». Самая юная участница Ксения Попкова полутора лет пришла на спортивный фестиваль с прабабушкой. Девочка преодолела дистанцию в 500 метров, за что получила первый в своей жизни диплом. Самой опытной участницей фестиваля стала Галина Павловна Иванова из города Лахденпохья, она прошла дистанцию в полтора километра.

Участники фестиваля были награждены дипломами с символикой Всероссийского дня ходьбы, за подписью С. Позднякова − Президента ассоциации спорта РК − и магнитиками с той же символикой. Преодолевшие первыми дистанцию в семь километров награждены памятными медалями (Елена Мусс, Марина Котрехова и Наталья Павлова). Кубком награждена Дарья Иванова (10 лет), она также преодолела семикилометровый маршрут.

Елена Викторова.