В память о защитниках малой Родины

В память о защитниках малой Родины

В сентябре карельская земля отметила 75-летний юбилей освобождения от фашистских захватчиков. В рамках патриотической акции «Мы помним, мы гордимся!» в Туокслахтинской школе прошёл ряд торжественных памятных мероприятий.

Старт патриотической акции был дан в конце августа. Педагоги школы совместно с ребятами из поискового отряда «Ладога» провели субботник по благоустройству Братского захоронения в поселке.

Первым уроком в этом учебном году в школьном расписании стал Урок Победы.  Ребята дали свои ответы на главный вопрос: «Почему для нас важно хранить память о войне, о людях, которые отстояли нашу Родину в те тяжелые годы?»

Вот один из ответов: «Нужно всегда помнить важнейшие события в истории своей страны, чтобы утраты не были напрасными, чтобы вновь не было войны».

В прошлом году ребята выполняли краеведческие задания школьного музея, собирали материал о памятных местах нашего города и района. Этот поиск они проводили, работая с различными источниками информации. А в этом году в сентябре школьники и сами побывали в памятных местах. Удалось посетить Братские захоронения в посёлках Рускеала и Кааламо, в городе Сортавала, памятный знак на 9-м километре Старокааламской дороги, ещё раз услышать историю создания захоронений, отдать дань уважения  защитникам нашего края. Людмила Семеновна Воскресенская, учитель истории нашей школы, провела для ребят очень содержательную экскурсию по памятным местам города Сортавала, связанным с Великой Отечественной войной. Много нового и интересного узнали школьники в результате этих выездов.

23 сентября мы провели общешкольный Урок мужества,  а 30 сентября - митинг на Братском захоронении «Они защищали нашу малую Родину».

В дни акции были и спортивные соревнования. Провели общешкольный кросс под девизом «За День Победы!».

Мы активно использовали образовательный ресурс нашего школьного музея Боевой Славы. Экскурсии были посвящены событиям и людям, защитникам нашего края. Вот один из отзывов: «Музей боевой славы в школе –  это место, где мы узнаём о войне. Меня впечатлили личные вещи солдат. Это драгоценная память. Мы должны помнить эти события для того, чтобы люди знали, через что пришлось пройти нашим бабушкам и дедушкам для мира в нашей стране. Память  о защитниках нашего края важна для всех нас, так как война унесла очень много жизней. Мы гордимся нашей крепкой страной и духом народа, который победил».

Для чего мы проводим такие акции и мероприятия? Для того, чтобы современные школьники искренне и глубоко понимали великую историческую роль нашей Победы в Великой Отечественной войне, уважали и бережно хранили память о героях войны, которая коснулась практически каждой семьи.

Е.В. Данченко, директор Туокслахтинской школы.