Душою молоды всегда

Душою молоды всегда

В осеннем календаре есть особая дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности. Первого октября мы отметили международный День пожилых людей, день добра и уважения, день мудрости жизни. Мы не должны забывать, что рядом живут те, кто повседневно нуждается в нашей заботе и внимании.

По доброй традиции, в первый день октября Рускеальская сельская библиотека пригласила всех, кто не считает свои года, кто сохраняет бодрость духа и молодость души, на тематический вечер «Любил он берёзы босые и красные платья калин», посвящённый творчеству В.М. Шукшина. Встречала дорогих читателей библиотекарь Н.В. Дайлидёнок, она познакомила собравшихся с интересными фактами из жизни известного писателя и актёра. Повествование сопровождалось слайдами презентации «Памяти Василия Шукшина», фрагментами из художественных фильмов.

Четвёртого октября мы ездили в гости к своим друзьям в Партальский дом-интернат с концертной программой «Осенний приз-каприз». На дворе слякоть и холод, а в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Зрители  не жалели аплодисментов для наших артистов, самые смелые танцевали под зажигательные мелодии, особенно в исполнении Лилии Ежак.

В конце программы в рамках акции «Из детских рук -  частичку теплоты» все присутствующие получили открытки с пожеланиями, которые своими руками смастерили ученики 2, 3 и 5 классов. Спасибо учителям Т.В. Семенченко,  О.А. Совастьяновой, И.С. Базановой и их ученикам за активное участие в акции.

Пятого октября с теплом и вниманием встречал своих гостей Дом культуры посёлка Кааламо. Для них была приготовлена праздничная программа «Душою молоды всегда». Присутствующие собрались за чашкой чая в тёплой, уютной обстановке, пообщались, вспомнили песни прежних лет. Галина Евгеньевна Стуканова поделилась «секретными» упражнениями для сохранения ясности мышления. Важно себя хорошо чувствовать и в благородном возрасте. Все получили массу положительных эмоций, не просто улыбались, а искренне хохотали! С удовольствием играли в «Приз-табло», где можно было выиграть памятный сувенир или концертный номер. Победителем игры стала Н.П. Лычагина. Такие праздничные встречи помогают отвлечься от повседневных домашних  забот, дают возможность отдохнуть душой.

Пятого октября в нашей стране отмечался День учителя. На нашем мероприятии присутствовали учителя Г.Е. Стуканова, В.С. Филатова и В.Г. Максимова. Мы поздравили дорогих педагогов с их профессиональным праздником.

На дворе снова стояла хмурая погода, а в Доме культуры посёлка Рускеала шестого октября проходил праздник яркой золотой осени. Возраст зрелых и мудрых людей часто называют осенью жизни. Но каждое время года прекрасно по-своему, поэтому неповторимы и возрастные «сезоны»  нашей жизни. Мы подарили своим гостям праздничную  программу «Возраст осени прекрасной». Встреча проходила в формате душевных посиделок. После чаепития за уютными столиками гости пели песни, вспоминали свои молодые годы. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным.  Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Сколько счастливых, радостных улыбок было на наших мероприятиях! Огромное спасибо нашим артистам, которые щедро делились своей неиссякаемой энергией: вокальной группе «Людмила», руководителю Наталье Никитинской, танцевальной группе «Ассоль», Галине Якушевой, солистам Рите Ломакиной, Ульяне Ярошенко, Лилии Ежак, ученикам 3 класса и их учителю О.А. Совастьяновой, Н.В. Комаровой за помощь в оформлении. Хотелось поблагодарить каждого, кто оказал помощь в проведении мероприятий, посвящённых Дню добра и уважения: З.И. Ульянову (ООО «Виктория»), С.И. Лепёшкину, Н.А. Макаренко, В.В. Чебуркову, А.А. Шумарину, Д.В. Чернышову, А.М. Шапило, евангелическо-лютеранский приход посёлка Рускеала. Благодарим всех за отзывчивость!

Инна Карповская, посёлок Рускеала.