Кто будет в армии служить?

Кто будет в армии служить?

С первого октября в России начался осенне-зимний призыв на военную службу. До конца года в Сортавальском районе планируют вызвать на призывные комиссии около 50 человек, что в два раза меньше чем в период весенне-летнего призыва. Из общего числа прошедших комиссию от 15 до 17 человек будут отправлены в войска.

По итогам весенне-летней призывной кампании около 80% призывников были признаны полностью годными к военной службе или годными с незначительными ограничениями. В результате 36 молодых жителей Сортавальского района уже проходят военную службу в Вооружённых силах России.

Порядка 85% призывной молодёжи – это выпускники Сортавальского колледжа. За последнее время портрет современного призывника несколько изменился. Если раньше средний возраст новобранца был 18-19 лет, то сейчас на службу приходит молодёжь старше 20 лет, то есть люди, как правило, имеющие среднее профессиональное образование.

Традиционно на призывных комиссиях молодые люди высказывают предпочтения служить в спецподразделениях или ВДВ. Однако, даже несмотря на отличное состояние здоровья, шанс попасть в подобные рода войск маленький –  набор призывной молодёжи в них снижен, поскольку эти подразделения практически укомплектованы контрактниками.

Сортавальские ребята проходят службу преимущественно на территории Западного военного округа и на Северном флоте. Примечательно, что среди новобранцев прошлых лет были и те, кому посчастливилось проходить службу в Москве – их направили  в Президентский, Семёновский  и Преображенский полки.

Призывная комиссия полностью укомплектована врачами Сортавальской ЦРБ.  Они тщательно обследуют состояние здоровья будущих новобранцев. Согласно статистике, в структуре заболеваний среди молодёжи призывного возраста лидируют болезни терапевтического профиля, на втором месте – хирургические заболевания, на третьем месте – болезни офтальмологического профиля. Отметим, что в целом по Карелии по итогам весенне-летнего призыва ведущее место в структуре заболеваний среди призывников заняли болезни психического профиля.

Нередко у членов призывной комиссии возникают вопросы к качеству проведения медицинского освидетельствования призывников в период их первоначальной постановки на воинский учёт. Обследуя юношей в возрасте от 14 до 17 лет, врачам-специалистам не всегда удаётся на ранних этапах выявить имеющиеся заболевания и объективно оценить состояние здоровья будущего призывника. В результате, когда молодой человек достигает совершеннолетия и приходит в военкомат на призывную комиссию, то зачастую врачи обнаруживают  у него застарелые заболевания. После чего юношу направляют  в лечебно-оздоровительное учреждение, что в принципе должны были сделать ещё  до начала призывной кампании.

По данным военкомата, за август-сентябрь 2019 года в Сортавальском районе были сняты с воинского учёта более 40 человек. Основная причина столь стремительного оттока молодёжи призывного возраста связана с поступлением  в учебные заведения, расположенные в Санкт-Петербурге  и Петрозаводске.

[blockquote italic="yes"]«По сравнению с осенью прошлого года количество ребят, которых мы вызываем на призывные комиссии и планируем отправить в войска, сокращается», - констатирует военный комиссар города Сортавала и Лахденпохского района Роман Поляков.[/blockquote]

Потребность Вооружённых сил и других воинских формирований в призывниках ежегодно становится меньше, учитывая набор граждан на военную службу по контракту.

[blockquote italic="yes"]«На территории Сортавальского района долгое время отсутствуют организации, которые занимались бы подготовкой водителей категории «С», так необходимых для нужд армии», - говорит военком.[/blockquote]

Раньше водителей грузового транспорта готовили в ДОСААФ и на базе Сортавальского колледжа. Известно, что в решении данного вопроса есть определённые подвижки и, возможно, уже в следующем году ДОСААФ вновь начнёт готовить водителей грузовиков.

Напомним, что осенне-зимний призыв продлится до 31 декабря.

Роман Захаров.