Кузница рабочих кадров
Новый директор Сортавальского колледжа Таисия Колобук

Кузница рабочих кадров

Десятого октября в должность директора Сортавальского колледжа вступила Таисия Сергеевна Колобук, с апреля исполнявшая обязанности руководителя старейшего учебного учреждения. Эта новость стала хорошим поводом для разговора о том, чем живёт сегодня колледж, его преподаватели и студенты, о традициях, достижениях и планах на ближайшую перспективу.

- Таисия Сергеевна, как вы себя чувствуете в кресле руководителя, что показалось самым трудным в первые месяцы?

- В Сортавальском колледже я работаю с 2003 года: преподавала математику и информатику (высшее образование получила в Петрозаводском педагогическом университете на физико-математическом факультете), до назначения исполняющей обязанности директора была его заместителем по учебной работе. Поэтому всё, что связано с учебной частью, мне уже знакомо; более сложной и новой для меня оказалась хозяйственная деятельность. Справиться удалось благодаря поддержке и добрым советам Галины Евгеньевны Лешковой – опытнейшего руководителя, который стоял «у руля» нашего колледжа на протяжении многих лет, с 2002 года. Именно под её руководством Сортавальский колледж стал современным, многопрофильным учреждением среднего профессионального образования. И сегодня Галина Евгеньевна не расстаётся с «alma mater», работая здесь в качестве преподавателя и специалиста по профориентации. Я восхищаюсь этой замечательной женщиной, прекрасным руководителем настоящей «старой закалки». Под её руководством прошли все значимые этапы истории Сортавальского колледжа, начиная с объединения торгового и сельскохозяйственного техникумов.

- Сортавальский колледж –  одно из старейших учреждений среднего профессионального образования в Карелии. А какое место он занимает в Северном Приладожье?

- На сегодня это единственное учебное заведение в Северном Приладожье, где выпускники школ могут продолжить своё образование. Поэтому его роль в системе образования очень важна. Напомню, что с февраля 2019 года к Сортавальскому колледжу присоединились Олонецкий и Лахденпохский техникумы, была проведена большая работа по реорганизации нашего учреждения. Ранее, в 2014 году, было присоединено Питкярантское училище. Таким образом, теперь Сортавальский колледж – это единое образовательное учреждение, в которое входят филиал в Питкяранта и отделения в городах Олонец и Лахденпохья. Для меня самое главное – чтобы в коллективах структурных подразделений был настрой спокойно и продуктивно работать, и мы стараемся такое настроение создать. Для студентов и преподавателей объединение стало «плюсом», поскольку теперь они могут пользоваться всеми ресурсами Сортавальского колледжа, а ресурсы эти достаточно солидные. На базе действующих крупных предприятий созданы учебно- производственные лаборатории по направлениям подготовки.

- В колледже есть свои учебные фирмы?

- Да, у нас действуют четыре учебные фирмы: это колледж-отель «София», кафе «Юность», ветеринарная мини-клиника и ремонтная мастерская «Автоэксперт» по диагностике и ремонту тракторов и автомобилей.  В каждой из этих фирм студенты смогут получить хорошие навыки практической работы под руководством опытных мастеров. Юноши и девушки работают в кафе на кухне и в зале, выполняют работу горничных и администраторов учебной гостиницы, в ветеринарной клинике – проводят диагностику и лечение животных, сами под руководством специалиста делают операции; в мастерской «Автоэксперт» молодые люди диагностируют автомобили с помощью компьютера и самого современного оборудования. Все полученные в учебных фирмах навыки и знания очень пригодятся молодым специалистам в дальнейшей работе.

Крепкие практические знания – это важное преимущество среднего профессионального образования. Наши студенты проходят практику на лучших сельхозпредприятиях Карелии и Ленинградской области, в организациях сферы туризма, на предприятиях торговли и горнодобывающей промышленности. На этом этапе работодатели присматриваются к будущим специалистам, и многие студенты получают приглашение на работу. В состав Совета работодателей колледжа вошли руководители крупных предприятий Республики Карелия. Мы заключили более 80 договоров с работодателями о практике по всем направлениям обучения.

- По каким основным направлениям обучаются студенты?

- Это сельскохозяйственное направление, сфера услуг, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство, торговля; в Лахденпохья обучаются будущие специалисты горнодобывающей промышленности, в Олонце – специалисты сельского хозяйства, в Питкярантском филиале – автомеханики, электрики. В стенах колледжа студенты могут освоить как основную профессиональную образовательную программу, так и ряд дополнительных рабочих профессий (таких, как повар, сварщик, экскурсовод и так далее). Важно отметить, что все наши специальности входят в перечень самых востребованных в Карелии.  В нынешнем году началось обучение по такой необходимой нашему приграничному району специальности, как кинолог. Новая специальность оказалась очень популярной среди абитуриентов: мы планировали набрать группу 12 человек, а получилось 30, причём кинологами мечтают стать не только юноши,  но и девушки. Как мы выяснили, пройти обучение на кинолога хотели бы и представители работающего населения. Рассматривается возможность со следующего учебного года открыть такое направление на заочном отделении. И в самом деле, кинологи очень нужны таможенной, пограничной службе, полиции. Мы заключили договора о сотрудничестве со специалистами Карельской таможни, пограничной службы ФСБ России, ведём переговоры с Ветеринарным центром Петрозаводска. Также с нами согласился сотрудничать известный арктический путешественник Виктор Симонов. В центре «Северный полюс» под Петрозаводском у него есть питомник ездовых собак, где студенты могут наглядно увидеть, как организована работа питомника, получить ответы на интересующие их вопросы у самого Виктора Симонова.

Также в 2019 году открыли обучение по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», - и она оказалась очень популярной.

У нас могут пройти обучение актуальным рабочим профессиям не только студенты: на базе колледжа действует Приладожский многофункциональный центр квалификаций, в котором в течение года обучаются порядка 400 человек. Это безработные, а также те, кто хочет освоить более перспективную профессию или повысить свою квалификацию.

- Студенты колледжа – сколько их сегодня, откуда приезжают учиться?

- На очном и заочном отделениях обучается порядка тысячи студентов. В новом учебном году на первый курс очного отделения поступил 251 человек, в том числе 175 человек - на бюджетной основе, а на заочное отделение -  около 40 человек. Большинство – жители Северного Приладожья, но есть и студенты из Петрозаводска, Костомукши, Ленинградской области, Украины и Таджикистана. По сути, мы охватываем весь Северо-Запад России, поступают к нам и жители ближнего зарубежья.

- Иногда приходится слышать мнение, что поступить в колледж может «любой троечник». А на самом деле, так ли это?

- В колледж абитуриенты на бюджетные места поступают по конкурсу аттестатов, и средний бал в них должен быть достаточно высоким. Например, на бюджетное обучение по специальности «Кинология» можно было поступить со средним баллом 4,1.  А в целом на бюджетные места в Сортавальском колледже средний проходной балл был равен примерно четырём, -  то есть, поступили те молодые люди, которые учились практически без троек. Поэтому «любой троечник» на бесплатное место в колледж не поступит.  У молодых людей, поступающих к нам, есть шанс проявить себя с лучшей стороны, успешно учиться и участвовать в общественной жизни колледжа. Диплом должен получить лишь по-настоящему грамотный, качественно подготовленный специалист.

- Продолжат ли студенты участвовать в чемпионате «World Skills Russia»?

- Наши учащиеся обязательно примут участие в региональном чемпионате.  Он состоится в декабре. Напомню, что в 2018 году студенты колледжа заняли призовые места во всех номинациях, в которых были представлены –  в нашей копилке два первых, два вторых и два третьих  места.

Ещё одним поводом для позитивных эмоций стало успешное выступление колледжа во Всероссийском конкурсе «Гордость отечественного образования». Мы вошли в число призёров и в ТОП-100 лучших учреждений среднего профессионального образования страны.

- Находят ли ваши выпускники своё достойное место на рынке труда?

- Мы всегда следим за тем, как складывается профессиональная карьера выпускников. И приятно отметить, что вот уже в течение нескольких лет на учёте в местном Центре занятости молодых людей с дипломами Сортавальского колледжа нет. Многие студенты находят работу ещё на последних  курсах, и в этом случае мы идём навстречу и обучаем этих ребят по индивидуальным планам. И с каждым годом таких работающих студентов  становится всё больше!

Многие выпускники продолжают образование в высших учебных заведениях,  а остальные, как правило, устраиваются работать по своей специальности или профессии. Наши выпускники ныне работают на различных предприятиях и в организациях Северного Приладожья, Республики Карелия и за её пределами. Они состоялись как профессионалы – и это очень радует.

- Говорят, что многие из современных профессий в будущем станут не нужны: людей заменят роботы. Как вы считаете, какие специальности не потеряют свою актуальность ни завтра, ни послезавтра?

- Я думаю, что, в первую очередь, это все технические профессии и специальности: такие, как механик, строитель, водитель тяжёлых машин, электрик, а также ветеринар, специалисты сферы обслуживания. И такие профессии и специальности можно получить в Сортавальском колледже. Ежегодно мы мониторим рынок труда, чтобы знать, какие специалисты сегодня нужны и востребованы, быть в курсе перемен.
Стараемся идти в ногу со временем: так, в будущем году планируем начать обучение по специальности «Информационные системы (по отраслям)» в сфере обслуживания. Речь пойдёт о работе с программами, которые используются в гостиничном бизнесе, на предприятиях питания и так далее.

По программе компьютеризации за счёт республиканского бюджета в колледж до первого ноября поступят два компьютерных кабинета, оснащённых современным компьютерным оборудованием.

В завершение хочу подчеркнуть: в июне 2020 года Сортавальский колледж отметит свой юбилей. Одному из старейших учебных заведений республики исполнится 90 лет.

Беседовала Елена Глибина. Фото автора.