Путь в профессию

Путь в профессию

Старшеклассники стоят на пороге взрослой жизни. Для юношей и девушек наступает ответственный этап – выбор будущей профессии. Кто-то мечтает стать врачом,  кто-то – журналистом, а кто-то – юристом или банковским служащим. Но какие специальности будут востребованы на рынке труда, как понять, что именно  эта профессия принесет и моральное удовлетворение, и материальный достаток? Очень важно не ошибиться, ведь принятое решение будет влиять  на всю дальнейшую жизнь.

Чтобы помочь юношам и девушкам найти верные ориентиры в мире профессий, Агентство занятости населения Сортавальского района ежегодно организует профориентационные мероприятия. Так, с 14 по 20 октября в нашем районе проходил осенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В рамках акции 150 школьников побывали на сортавальских предприятиях и поближе познакомились с их работой, узнали, какие специалисты требуются местной экономике. В акции приняли участие АО «Вяртсильский метизный завод», ООО «Карлис –  Пром», ООО «Сортавальский лесозавод», Пограничная служба в городе Сортавала, филиал ПАО «МСРК Северо-Запада».

В четверг, 17 октября в Социально-культурном молодёжном центре состоялось масштабное профориентационное мероприятие «Путь  в профессию – 2019». Организаторами выступили Агентство занятости населения, Сортавальский колледж и СКМЦ.  В мероприятии приняли участие 450 сортавальских школьников и студентов. С приветственными словами к участникам обратились глава Сортавальского района Сергей Крупин и заместитель главы районной администрации по социальной политике Нина Макарова. В этот день юноши и девушки узнали много интересного и актуального о возможностях профессионального образования в Карелии, о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда, о перспективах работы в Сортавальском районе и нашей республике.

В Карелии можно получить множество профессий, с которыми молодые люди уж точно не останутся без работы и смогут реализовать свои амбиции и способности. Например, Петрозаводский базовый медицинский колледж – единственное учебное заведение в республике, которое готовит кадры специалистов со средним медицинским образованием для практического здравоохранения. Медицинские работники сегодня в дефиците, и везде их ждут. Перспективные и неплохо оплачиваемые профессии –  в железнодорожной отрасли. Получить соответствующее образование можно в Петрозаводском филиале Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра Первого. В 2019 году в рамках профориентационного мероприятия выступили представители широкого круга учреждений высшего и среднего специального профессионального образования. Среди них – Петрозаводский государственный университет, Беломорско-Онежский филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Сортавальский колледж и другие образовательные учреждения. Выступления наших гостей сопровождались показом фильмов и презентаций, рассказывающих об учебных заведениях, условиях поступления, социальной поддержке студентов и перспективах трудоустройства после завершения обучения. Свои творческие подарки участникам мероприятия вручили юные  артисты нашего города.

Студенты Сортавальского колледжа дали мастер-классы по изготовлению кондитерских изделий и уходу за домашними животными, также представители учебных заведений провели индивидуальные и групповые консультации для старшеклассников, раздали буклеты, памятки и флаеры.

Агентство занятости населения Сортавальского района благодарит образовательные учреждения, представившие свои организации на профориентационном мероприятии, и выражает признательность за помощь в решении организационных вопросов Галине Лешковой, Ирине Кувшиновой, Светлане Журкиной, Екатерине Кулиевой, юным артистам и группе студентов Сортавальского колледжа.

Е. Дмитриева. Фото автора.