Шахматы – дорога к долголетию

Шахматы – дорога к долголетию

В зале городского Дома культуры состязались восемь шахматистов. Очередной турнир прошёл 26 октября, в числе участников были только мужчины, представительницы прекрасной половины человечества, к сожалению, не пришли.

Шахматы (буквальный перевод с персидского «шах умер») –  настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Правилами шахматного турнира предусматривается игра всех участников друг с другом, так что результаты турнира объявили спустя пять часов после начала. Победителем стал Р.Н. Сысоев, на пол-очка от него отстали Ю.Т. Тарасов  (г. Питкяранта) и А. Едигаров, разделившие 2 и 3 места.

Как рассказал руководитель шахматного клуба Станислав Иванович Орлов, занимаются шахматисты в Доме культуры каждую неделю в субботу и воскресенье с 13:00 до 15:00. Регулярность занятий позволяет поддерживать хорошую «шахматную» форму, отрабатывать новые тактики, успешно выступать на соревнованиях и турнирах. Слова благодарности за поддержку шахмат и шахматистов Станислав Иванович высказал в адрес директора МУ «Центр досуга» Н.А. Кланюк и сотрудников Дома культуры К.Э. Румянцевой и Г.Н. Смирновой.

С сентября 2019 года в начальной школе стало обязательным изучение шахмат. Как к этому относятся опытные шахматисты?

Станислав Орлов считает, что изучать шахматы, основные правила древней игры полезно всем. Шахматы – это не только логика, развитие памяти, выдержки, умение бороться  до последнего хода, но ещё и физическая подготовка. Турниры, напомню, продолжаются несколько часов. Наглядным подтверждением этого постулата стали участники турнира:  С.М. Сейтханов (85 лет), Н.М. Крапивнивцев (86 лет, приехал  из г. Питкяранта на турнир) – они полны жизни, активны.  Поэтому, если хотите жить долго, сохраняя ясный ум и рассудок, – играйте в шахматы!

Лада Озерова.