Каким образом цвет влияет на жизнь человека?

Каким образом цвет влияет на жизнь человека?

На улицах преобладание серо-коричневого цвета. Все с нетерпением ждут снега, его завораживающей белизны, оттеняющей все другие цвета. Самое время разобраться, как цвет влияет на человека, его настроение и даже судьбу. Именно этим занимались 24 ноября в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке местные жители, пришедшие на открытие выставки «Хочется мне ещё на вершину подняться...». Выставка была посвящена Николаю Рериху.

В официальной части начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина пожелала всем подняться на свою жизненную вершину и напомнила, что 2019 год – юбилейный – отмечается 145-летняя годовщина рождения Николая Константиновича Рериха. Организатор мероприятия – Юлия Кошелева – поблагодарила всех пришедших в воскресный день в библиотеку.

А дальше, чтобы задать ритм мероприятию, специальный гость Наталья Васильева-Галкина в ярком костюме под звуки барабанов исполнила этнический танец «Пламя огня». Наталья является руководителем танцевальной студии, а ещё она танце-терапевт.

Руководитель и основатель творческой мастерской «Сила цвета» Юлия Кошелева, выпускница Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина, профессиональный художник, организатор выставок-фестивалей, активный участник и победитель всероссийских творческих конкурсов, рассказала зрителям о цвете. Оказывается, многое о психологическом состоянии человека рассказывает преобладающий цвет одежды.

Правильное сочетание цвета позволит выглядеть элегантно и в недорогой одежде, а сочетание противоположных (в спектре) цветов произведёт на окружающих людей негативное впечатление, даже если это вещи известных брендов. Кстати, родители, если ребёнок плохо ест – купите тарелки оранжевого цвета. Тарелки синего цвета снизят аппетит.

Продолжила выступление Юлии Екатерина Степченкова. Она преподаватель по пластическому воспитанию женщин с высшим медицинским образованием, основатель женского клуба в Москве и онлайн-школы женственности. Екатерина рассказала о влиянии цвета на жизнь и настроение человека.

Молодые художники из Санкт-Петербургской творческой мастерской «Сила цвета» представили публике свои картины. Выставка будет работать в библиотеке до конца декабря. Основная тема работ – горы. Мистический свет луны, сиренево-синие горы, молчаливые ели.

Были ещё мастер-классы по развитию творческих способностей. Зрители учились рисовать объёмные горы мастихином, используя строительную шпатлёвку. Клеем ПВА и небольшим количеством колера создавали космические пейзажи. А еще проводили физкульт-разминку и раскрепощались под музыку.

На выставке состоялось знакомство с загадочными лесными существами кукольного мастера Валерии Мозговой. Это и шаман, и водяной, и кикимора. Больше всех приглянулась зрителям очаровательная «Нечисть» с рожками. Многие дамы отметили сходство куклы со своим внутренним настроением.

Продолжалось мероприятие четыре часа. К сожалению, зрителей было не так уж много. Но, участники творческой мастерской обещали приехать вновь с новыми работами и мастер-классами. Ждём новых встреч. И спасибо молодому сотруднику Сортавальской библиотеки Юлии Егошиной – руководителю Приладожского центра Рериха. Благодаря Юлии мы увидели воочию влияние творчества Николая Рериха на современную живопись.

Елена Говядкова.